13.04.2022 15:27

Австралийские исследователи предложили использовать переработанные шины в качестве добавки в бетон

Новый подход к переработке резины может привести к использованию шин с истекшим сроком службы в составе бетона для жилых сооружений. Новое исследование Университета Южной Австралии показывает, что это может обеспечить экономически жизнеспособную и устойчивую альтернативу обычному бетону.

Работая с Университетом RMIT, исследователи продемонстрировали, что бетон с добавлением резиновой крошки является безопасной и экологичной альтернативой для жилищного строительства в Австралии.

Ведущий исследователь, профессор UniSA Джули Миллс, говорит, что это исследование является первым, которое практически продемонстрировало и сконструировало новую бетонную смесь с резиновой крошкой в полевых условиях.

Во всем мире ежегодно выбрасывается около 1,5 миллиарда автомобильных шин. Менее одного процента из них используется повторно, а остальные пропадают без вести или выбрасываются на свалки. В Австралии около 51 миллиона шин оказываются на свалках, складах или свалены на шахтах.

Перерабатывая шины с истекшим сроком службы в бетон, можно сохранить ценные природные ресурсы, а также частично решить существующую проблему захоронения шин на свалках.

В этом исследовании изучалась разработка и обработка различных бетонных смесей с резиновой крошкой для использования в жилых зданиях.

Было обнаружено, что армированный бетон с добавлением крошки (с заменой песка до 20% по объему) в некоторых отношениях превосходит обычный бетон, обладая более высокой ударной прочностью, ударной вязкостью и пластичностью, более высоким коэффициентом демпфирования, лучшей тепло- и звукоизоляцией и меньшим весом.

Что касается перекачивания, просеивания или отделки бетонной поверхности подрядчики также сообщили об отсутствии разницы между использованием бетона с резиновой крошкой и обычного бетона, заявив, что смесь с резиновой крошкой на самом деле требует меньших физических усилий во всех аспектах.

Кроме того, компании, производящие готовые цементные смеси, сообщили об отсутствии проблем, связанных с дозированием, доставкой или смешиванием бетона, и заявили, что промывка автобетоносмесителя была намного проще.

Соавтор исследования профессор UniSA Ян Чжуге говорит, что это исследование показывает, насколько подходит бетон с резиновой крошкой для жилых сооружений. Он отмечает, что результаты исследования ясно показывают, что бетон с резиновой крошкой является жизнеспособной и многообещающей альтернативой обычному бетону на рынке бетона для жилых помещений.

География: Австралия
Источник: Phys.org
Ключевые слова: бетон
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.