28.02.2020 05:41

Чистая прибыль крупнейшего африканского производителя цемента Dangote Cement упала на 17 %

Чистая прибыль крупнейшего в Африке производителя цемента, нигерийского концерна Dangote Cement за 2019 год упала на 17 % — с 822 до 685 млн долларов США. Продажи сократились на 1,1 %, до 2,46 млрд долларов. Главной причиной таких финансовых результатов в концерне считают попытки правительства страны бороться с контрабандой, закрывая границы для всех товаров кроме нефтепродуктов. 

«Закрытие границы между Нигерией и Бенином во второй половине 2019 года нанесло настоящий удар по продажам нашей продукции», — говорит генеральный директор Dangote Cement Джозеф Макоджу. 

В 2020 году в концерне ожидают рост продаж. Главным образом за счет экспорта клинкера со своих нигерийских заводов.

Вместе с тем в отчетах Dangote говорится о росте объема производства предприятий компании на африканском рынке — до 9,4 млн тонн цемента в год. Например, рост объемов производства заводов Dangote в Танзании составил 94 %, что стало возможно благодаря запуску газовой электростанции.

В первом квартале 2020 года Dangote Cement собирается начать сооружение нового цементного завода в Республике Того. Мощность предприятия должна составить 1,5 млн тонн в год. Актив станет очередным шагом концерна в борьбе с немецким холдингом HeidelbergCement за африканский рынок. Нигерийскому концерну принадлежат предприятия в десяти странах совокупной мощностью 45,6 млн тонн цемента в год. 

В феврале Джозеф Макоджу покинает концерн и выходит на пенсию после 45 лет в цементной отрасли, из которых последние ждесять специалист проработал на должности генерального директора Dangote Cement. На пост гендиректора приходит бывший генеральный директор Lafarge Africa Мишель Пучеркос.


География: Нигерия
Источник: Dangote Cement
Ключевые слова: Dangote Cement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.