17.09.2019 08:38

Красноярский цементный завод сможет увеличить выпуск продукции на 80 %

Красноярский цементный завод сможет увеличить объем выпуска продукции на 80 % благодаря почти двукратному росту мощности используемой для нужд производства электроэнергии. Федеральная сетевая компания ЕЭС завершила реконструкцию подстанции 220 кВ «Правобережная» в городе Красноярске, которая обеспечивает электричеством цементное предприятие.

Увеличение поставляемой на завод мощности до 18,1 МВт позволит запустить в работу новую технологическую линию с ростом объема производства на 80%, до двух млн тонн цемента в год, говорят в Федеральной сетевой компании.

На одной из крупнейших подстанций города в линейных ячейках закрытого распределительного устройства 6 кВ заменена ошиновка, смонтированы два новых трансформатора тока, участвующих в работе автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики. Кроме того, для повышения надежности на энергообъекте установлены два дугогасящих реактора 6 кВ.

Мощность подстанции 220 кВ «Правобережная» составляет 330 МВА. Энергообъект обеспечивает электроснабжение не только завода, но и потребителей всей правобережной части Красноярска.

Красноярский цементный завод является одним из главных активов холдинга «Сибирский цемент». Производственная мощность предприятия сегодня составляет 1,1 млн тонн цемента в год. Весной этого года на заводе закончили обновление линии выпуска палетированного цемента.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.