16.07.2012 00:00

На ОАО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» подведены итоги первого полугодия 2012 года

За отчетный период предприятием произведено 501 тыс т клинкера, 729,2 тыс т цемента, 6,54 тыс. куб.м минераловатных изделий, 576 т огнеупорного кирпича (выполнение плана - 129,1 %), 10,1 тыс куб. м бетона. Отгружено 726,8 тыс т цемента, из них 155,5 тыс т экспортировано, что обеспечило выполнение плана валютной выручки на 107,6%. Ахангаранский цемент отгружался на крупные стройки региона: стадион «Бунедкор», гостиница международного класса по улице Навои, детская юношеская школа по футболу в Чиланзарском районе г.Ташкента, жилые дома в сельской местности по типовым проектам за счёт льготных кредитов АКБ "Кишлок курилиш банк".

Кроме того, добыча вскрышных работ составило 109,4 % по отношению к плану. В целях снижения влажности сырья, следовательно, и удельного расхода газа, велась работа по производству диабаз порфирита, как заменителя лесса. В настоящее время произведена опытная партия - 4,56 тыс т.

Одним из важных событий текущего года стало введение в эксплуатацию системы спутникового мониторинга транспорта «АвтоТрекер» производства российской компании ЗАО «Русские навигационные технологии». На сегодня бортовое оборудование установлено на 34 единицах транспортных средств. Итоги касательно экономического эффекта показали, что расходы окупились за 3,6 месяца. В дальнейшем, повышая эффективность использования транспортных средств, проект будет способствовать уменьшению себестоимости продукции.

Продолжается разработка и внедрение мероприятий по улучшению финансово-хозяйственного состояния предприятия и повышению производительности оборудования. Согласно плану модернизации и технического перевооружения в I полугодии приобретены 2 корпуса мельницы для отделения помола цемента, 2 шламового насоса шведской фирмы «Metso Minerals» для отделения помола сырья. Автотранспортный парк пополнен самосвалами.

География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.