18.09.2019 10:12

На Серебрянский цементный завод собираются свозить для утилизации коммунальные отходы

Рязанские областные власти собираются включить Серебрянский цементный завод в региональную схему переработки отходов. Завод готов принимать и утилизировать брикетированный мусор с площадки будущего мусороперерабатывающего комплекса, заявил во вторник, 17 сентября, губернатор Николай Любимов.

Рязанский губернатор сделал свое заявление во время посещения производственной площадки цементного завода. Делегации чиновников показали лабораторию, отдел контроля качества, пункт управления. После общения с руководством компании Николай Любимов объявил, что завод готов к сотрудничеству в работе по переработке мусора.

— Мы должны учитывать возможность Серебрянского цементного завода забирать для дальнейшей утилизации брикетированные отходы с мусороперерабатывающего комплекса, который планируется построить в регионе, — сказал губернатор.

Мусороперерабатывающий комплекс должен быть построен на окраине Рязани, проектная мощность — около 200 тысяч тонн отходов ежегодно. Точная дата запуска пока не названа. Комплекс собирается принимать на переработку отходы с семи сортировочных станций. Региональным оператором по работе с отходами является компания «Эко-Пронск», подконтрольная местному бизнесмену Андрею Андрееву.

Серебрянский цементный завод был запущен в Михайловском районе Рязанской области весной 2013 года. Предприятие производит продукцию сухим способом. Проектная мощность — 1,8 млн тонн цемента в год. На предприятии работает более 600 человек.
Завод входит в холдинг «БазэлЦемент». Объем инвестиций в предприятие на этапе запуска составил 11 млрд рублей. В 2018 году были привлечены дополнительные инвестиции объемом 129 млн рублей. Летом этого года завод отчитался о запуске дополнительного цементного силоса емкостью 2400 кубометров.

Общие запасы цементного сырья Рязанской области составляют 6 % от общероссийских и около 25 % от запасов Центрального федерального округа. В Михайловском районе работают четыре крупные компании.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.