17.03.2020 12:16

Правительство Казахстана рассмотрит запрет ввоза в страну основных видов цемента

В правительстве Казахстана рассмотрят проект приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития республики о запрете на ввоз основных видов цемента. Проект опубликован на днях. Предполагается, что запрет будет действовать пока временно, на протяжении шести месяцев.

Запрет не касается стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а действует только в отношении «третьих стран».
Запрет на ввоз должен действовать в отношении следующих видов продукции:
  • портландцемент (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС 2523100000),
  • клинкеры цементные,
  • портландцемент прочий (2523290000),
  • цемент глиноземистый (2523300000),
  • цементы гидравлические прочие (2523900000).
Проект доложен быть рассмотрен до 2 апреля 2020 года. После принятия приказа казахстанская сторона должна будет информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета. Также ожидается, что Казахстан предложит ввести запрет на ввоз цемента на всю таможенную территорию ЕАЭС.

В самом Казахстане импорт цемента держится на примерно одном уровне последние три года. В 2019 году объем ввезенной продукции составил 890 тысяч тонн.
Больше всего цемента в республику ввозится из России — 485 тысяч тонн в прошлом году. Под запрет сможет попасть иранский цемент, который занял второе место по объемам год назад — 396 тысяч тонн. На третьем месте — Беларусь с всего 3,3 тысячами тонн.
Главные экспортные партнеры казахстанских цементных предприятий — Узбекистан, Кыргызстан и Россия.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.