22.03.2024 18:25

Продажи цемента в Индии снизятся в 4 квартале 2024 финансового года из-за падения спроса

Ожидается, что в четвертом квартале 2024 финансового года (в Индии финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта следующего календарного года, - прим.ред.) спрос на цемент снизится по сравнению с прошлым годом из-за замедления темпов строительства, затянувшейся зимы и нестабильности в связи с предстоящими выборами. Кроме того, рост предложения и высокая конкуренция приведут к ценовому давлению, что может повлиять на объемы продаж в четвертом квартале.

Цены на цемент уже снизились на 2 - 4 рупии за мешок в январе и на 10 - 12 рупий за мешок в феврале, что значительно отличается от стандартной тенденции роста цен в эти месяцы

2023 календарный год стал третьим годом последовательного роста, когда отрасль зафиксировала увеличение спроса на 13 % до 433-435 млн тонн. Это было обусловлено значительным ростом спроса на 14-16 % в первой половине года, увеличением государственных расходов на инфраструктуру и продолжающимся развитием жилищного сектора.

Спрос на цемент был слабым в ноябре-декабре 2023 года из-за многочисленных неблагоприятных факторов. Однако в январе-феврале ситуация улучшилась благодаря активному развитию инфраструктурных проектов и росту спроса на жилье.

Согласно прогнозам экспертов, в 4 квартале объем производства в отрасли увеличится, благодаря высокому спросу со стороны государственных инфраструктурных проектов, росту коммерческих капвложений и активному периоду строительства.

Рост в 4 квартале может составить 7-8 % по сравнению с предыдущим годом, а 2024 финансовый год может закончиться 9-процентным ростом по сравнению с предыдущим годом на уровне 435 млн тонн. В феврале спрос в отрасли увеличился на 10-12 % до 40 млн. тонн, что предполагает использование мощности предприятий на 81 %.

Однако, другие эксперты прогнозируют замедление спроса до 4-6 % после уверенного роста на 11-13 % в 2023 году. Также ожидается незначительное снижение цен на 1-3 % в 2024 году до 377-379 рупий за мешок, после того как в 2023 году наблюдалась тенденция близости цен к постоянству на уровне 387-390 рупий за мешок.

География: Индия
Источник: BW BUSINESSWORLD
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.