07.03.2024 11:13

Росжелдор занимается созданием единой железнодорожной сети в новых регионах

Росжелдор занимается созданием единой железнодорожной сети в новых регионах.

Михаил Мишустин встретился с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексеем Дружининым.

Чтобы выстроить единую логистику перевозок как пассажиров, так и грузов в новых регионах, было принято решение создать единую систему железнодорожного транспорта.

Созданное для этих целей ФГУП «Железные дороги Новороссии» полностью заработало 1 января 2024 года, а его штат составляет 15 259 человек. В феврале была выплачена первая заработная плата, которая соответствует уровню зарплаты «РЖД».

Одной из основных задач на предстоящий период остается восстановление и строительство инфраструктуры.

Кроме того, в новых регионах развивается машиностроение, создаются новые рабочие места. Ведется сертификация предприятий под российские стандарты. Так, Стахановский завод в ЛНР уже выпустил первые 145 вагонов.

В структуру Росжелдора включены Донецкий институт железнодорожного транспорта и Дебальцевский колледж. Сейчас ведется работа по настройке учебного процесса под российские стандарты.

«Очень важно отслеживать, как ведется капитальный ремонт железнодорожных путей, насколько качественно обновляется подвижной состав, строить современную инфраструктуру. Все это, конечно, должно быть в сфере постоянного внимания», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Во время встречи обсуждались итоги работы агентства в 2023 году и планы на ближайшую перспективу. В том числе вопросы подготовки кадров, создания объединённой железнодорожной инфраструктуры новых регионов.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.