30.09.2019 09:45

«Сибцемент» рассчитывает увеличить продажи цемента до 3,2 млн тонн по итогам года

Российский холдинг «Сибирский цемент» рассчитывает увеличить годовой объем реализованной продукции почти до 3,2 млн тонн. Это на 2,6 % больше, чем год назад, заявил на пресс-конференции управляющий директор завода «Топкинский цемент» Алексей Оспельников.

При этом выпуск продукции планируется до конца года увеличить на 1,5% — до 3,158 млн тонн.
Главная причина — спрос на цемент в Сибири, Бурятии и Забайкалье должен вырасти почти на 5 %, сослался на аналитиков компании Алексей Оспельников.

«Если по итогам 2018 года потребление в Сибири составило 5,1 млн тонн, то в 2019 году этот показатель может достигнуть 5,3 млн тонн», — считает управляющий директор.

Рост спроса, по его мнению, обусловлен увеличением числа инфраструктурных проектов и объемов строящегося жилья. Уже за первые восемь месяцев года емкость цементного рынка в Сибири выросла на 5,4 % по сравнению с январем-августом 2018 года и составила 3,8 млн тонн.

Несмотря на то, что «Холдинговая компания „Сибирский цемент“» собирается продать около 3,176 млн тонн цемента, производители, по словам представителя «Топкинского цемента», продолжают работать в непростых условиях.
Совокупная мощность заводов «Сибцема» составляет 5,6 млн тонн в год, однако из-за продолжавшегося с 2015 года сокращения спроса на цемент в Сибири и в целом в России предприятия холдинга до сих пор работают с неполной загрузкой.

«Сибцем» сокращал выпуск продукции с 4,3 млн тонн в 2015 году до 3,076 млн тонн в 2017 году. И только в 2018 году компания смогла увеличить производство цемента — на 1 %.

Холдинг «Сибирский цемент» создан в 2004 году. В его состав входят «Топкинский цемент» из Кемеровской области, «Красноярский цемент» из Красноярского края, «ТимлюйЦемент» и «Горная компания» из Бурятии. Кроме того, группе принадлежат 50% акций завода «Ангарскцемент» (Иркутская область), 49,9% акций завода «Искитимцемент» (Новосибирская область) и 26% зарегистрированной в Москве «Русской цементной компании».
В «Сибцем» также входят комбинат «Волна», компания «Сибирский бетон», сбытовая и логистическая компания «ЗапCибЦемент», специализированная транспортная компания «КузбассТрансЦемент», компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений «Сибцемсервис», а также торговый дом «Сибирский цемент».

География: Россия
Источник: Интерфакс
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.