24.07.2023 11:29

Снижение объема экспорта цемента и клинкера из Вьетнама

Экспорт цемента и клинкера за первые шесть месяцев этого года составил 14 млн т, что на 15 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость экспорта оценивается в US$700 млн.

Министерство строительства сообщило, что производство и потребление некоторых ключевых строительных материалов в первом полугодии резко сократилось, в том числе цемента – на 10 %. Производство цемента в стране оценивается в 39 млн т, что на 7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Потребление достигло 43 млн т - спад на 10 %.

По словам Ха Куанг Хина, главы администрации Вьетнамской национальной цементной корпорации (VICEM), причинами снижения показателей являются избыток предложения, жесткая конкуренция и спад на рынке недвижимости. Экспортные цены на клинкер низкие, отчасти из-за замораживания рынка недвижимости, но также из-за нехватки средств у компаний и сохранения высоких процентных ставок, что приводит к стагнации на рынке строительных материалов. Корректировка объемов производства цемента в соответствии с изменениями на рынках строительства и недвижимости неизбежна.

Лонг Джок Лонг, заместитель председателя и генеральный секретарь Национальной цементной ассоциации Вьетнама, сказал, что производство и потребление цемента в прошлом году снизились по сравнению с 2021 годом. Цементная промышленность сталкивается с такими трудностями, как рост цен на топливо и транспортировку. На долю угля приходится 45-55 % затрат на производство одной тонны клинкера, в то время как затраты на электроэнергию составляют 17-20 % от стоимости тонны цемента. Ввиду сокращения внутреннего потребления, многие цементные предприятия выбрали экспорт в качестве временного решения проблемы излишков нереализованной продукции.

Ситуация с экспортом вьетнамского цемента в Китай, который является его главным импортером, остается нестабильной, поскольку кризис с недвижимостью в этой стране также не полностью восстановился.

Вторым по величине импортером вьетнамского цемента являются Филиппины, но недавно эта страна официально объявила о введении временного антидемпингового налога на цементную продукцию из Вьетнама, что вызвало трудности с экспортом цемента на филиппинский рынок.

На данный момент экспорт на традиционные рынки, такие как Филиппины, Китай и Бангладеш, пока не решает проблему избытка цемента. Предприятия хотят экспортировать цемент и клинкер в Америку.

Начиная с октября этого года, 27 государств - членов Европейского союза (ЕС) приступят к пилотному внедрению механизма пограничного регулирования выбросов CO2.

С 2026 года ЕС введет налог на выбросы CO2 на чугун и сталь, цемент и удобрения, что затруднит Вьетнаму экспорт цемента в Европу.

Налог на экспорт клинкера был увеличен с 5 % до 10 % в соответствии с Указом № 101/2021/NĐ-CP, чтобы ограничить экспорт продукции, в которой используется много сырья, ископаемого топлива и невозобновляемых ресурсов.

Увеличение пошлины на экспорт и отсутствие роста цен на экспортируемый клинкер еще больше усугубили трудности.

Как отметил Лонг Джок Лонг, необходимо устранить узкие места в производстве материалов путем увеличения строительства жилья, городских районов и дорог.

По его словам, в ближайшем будущем цементные предприятия должны найти способы разработки новых продуктов и улучшения других, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке, привлечь больше клиентов и увеличить продажи.

Для этого эксперты рекомендуют цементным предприятиям оптимизировать производство путем совершенствования технологий для повышения производительности и снижения затрат. Это поможет предприятиям повысить конкурентоспособность и увеличить прибыль.

География: Вьетнам
Источник: Vietnam News
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.