28.02.2020 09:12

Совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов продал доли в «Русской цементной компании» и «Сибцеме»

Бывший долларовый миллиардер, один из владельцев концерна «Сибур» Кирилл Шамалов вместе со своим отцом Николаем продал доли в холдинговой компании «Сибирский цемент» и ее дочерней сбытовой «Русской цементной компании». Теперь эти доли принадлежат самому «Сибцему» и «Русской цементной компании» соответственно.

Таким образом отец и сын Шамаловы полностью вышли из цементного бизнеса.

«В 2019 году Кирилл Шамалов по рыночной стоимости продал свои доли в „Русской цементной компании“ и „Сибцеме“», — говорит представитель компании «Ладога Менеджмент», которая управляет активами бизнесмена. Сумма сделки не разглашается.

Kirill Shamalov zement.jpg

У Кирилла Шамалова, по данным «Интерфакс СПАРК», было 5% «Русской цементной компании» и 0,16 % холдинговой компании «Сибирский цемент».
Совладельцу банка «Россия» Николаю Шамалову принадлежало 12,55 % «Русской цементной компании».
По словам представителя «Ладоги», долю Шамалова-младшего выкупила сама компания.
Согласно СПАРК, доля, равная той, что ранее контролировали Шамаловы, — 17,55% — теперь действительно принадлежит «Русской цементной компании».

«Николай Терентьевич был в компании с момента ее создания как портфельный инвестор. Кирилл Николаевич вошел в состав участников позже. Их пакеты принадлежали офшорным юридическим лицам. В рамках деофшоризации они стали владеть долями как физические лица. При этом Шамаловы не участвуют в оперативном управлении», — объяснял в 2015 году совладелец цементных компаний Олег Шарыкин.

Выручка «Русской цементной компании» в 2018 году составила 421 млн рублей. Единственный актив — 50 % комбината «Ангарскцемент», выручка которого в 2018 году составила 3 млрд рублей.
В 2020 году «Сибцем» намерен довести свою долю в «Ангарскцементе» до 100 %, объявил в декабре вице-президент холдинга по инвестиционному развитию Александр Черепанов.

Кирилл Шамалов с пакетом «Сибура» в 21,4 % попал в 2016 году в список долларовых миллиардеров по версии Forbes с состоянием, оцененным в 1,2 млрд долларов США. В 2017 году Кирилл Шамалов продал 17 % «Сибура» и перестал быть миллиардером, но остался в списке 200 богатейших россиян с состоянием 950 млн долларов.

«Русская цементная компания» зарегистрирована в Москве и является сбытовой дочкой «Сибирского цемента», которому напрямую принадлежит 26 % компании.
Холдинг «Сибирский цемент» создан в 2004 году. В его состав напрямую входят заводы «Топкинский цемент» из Кемеровской области, «Красноярский цемент» из Красноярского края, «ТимлюйЦемент» и «Горная компания» из Бурятии. 

География: Россия
Источник: Fobes
Источник фото: Сибирский Цемент
Ключевые слова: Сибирский цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.