20.09.2019 08:33

«Жигулевские стройматериалы» продолжают подготовку к выпуску белого цемента

На заводе «Жигулевские стройматериалы» холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» продолжаются работы по подготовке к началу выпуска новой продукции. Турецкая компания DAL поставила уже более 80 % оборудования для производства белого клинкера и цемента, сообщили журналу «Цемент и его применение» в холдинге.

DAL Teknik Makina Ticaret ve Sanayi A.S. выступает подрядчиком модернизации вращающейся печи, представители турецкой компании осуществляют инжиниринг и установку. Помимо этого на «Жигулевских стройматериалах» устанавливают новые фильтры, оснащают лаборатории и проводят ряд иных подготовительных мероприятий, рассказывают в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Для обучения, повышения квалификации персонала, освоения сотрудниками цементного завода вторых смежных профессий заключены договоры о сотрудничестве с шестью учебными заведениями Жигулевска, Тольятти, Белгорода и Ульяновска.

Год назад «Жигулевские стройматериалы» анонсировали переход на производство белого цемента и старт поставок уже в 2019 году. Предприятие должно начать выпускать в год 305 тысяч тонн бездобавочного белого цемента ПЦБ 1-500-Д0 или 385 000 тонн добавочного белого цемента ПЦБ 1-400-Д20. Инвестиции «ЕВРОЦЕМЕНТа» в запуск производства оцениваются в более чем 1 млрд рублей.

Сырьевая база предприятия в городе Жигулевске Самарской области уникальна с точки зрения белизны известняка и низкого содержания красящих оксидов. Завод смог бы выпускать цемент со степенью белизны более 87 %.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.