18.04.2024 11:33

В Кемерове началось строительство завода сухих строительных смесей

В данный момент подрядчик ведет работу по устройству котлована для будущего завода. Предприятие расположится в Заводском районе города, общая площадь составит 3,5 тысячи кв. метров.

Завод будет производить смеси для конструкционного и неконструкционного ремонта бетона, материалы для крепления горных выработок, для повышения эффективности буровзрывных работ, а также сухие строительные смеси для строительства и отделки помещений.

Потребность в этих материалах стабильно растет как в регионе, так и в целом по стране. За 2023 год объем промышленного производства в России вырос на 3,5 %. В Кузбассе возрастает объем добычи полезных ископаемых, увеличиваются темпы строительства жилья, социальных объектов. Все это требует обеспечения качественными материалами по разумным ценам и в требуемые сроки.

Производственная линия нового завода будет автоматизирована на всех этапах: от дозирования основных сырьевых компонентов и микродобавок, до укладки мешков с готовой продукцией на поддоны и их подготовки к отгрузке. Вся информация о работе оборудования будет систематизироваться в диспетчерском пункте, откуда будет производиться контроль и управление производственными процессами. Такой подход к автоматизации позволит значительно увеличить производительность, облегчить условия труда и исключить влияние человеческого фактора на качество выпускаемой продукции.

Основными потребителями продукции станут предприятия строительного сектора и горнодобывающей промышленности, работающие как в Кузбассе, так и по всей территории России. Выпускаемые смеси планируется поставлять и за рубеж.

Ввести завод в эксплуатацию планируется до конца 2025 года. Ежегодный объем производства составит 132 тысячи тонн продукции.

На сегодняшний день в регионе продолжается производство различных строительных материалов – действуют цементный завод, завод кровельных материалов, завод по производству керамзита, завод по производству сухих строительных смесей, семь предприятий сборного железобетона и пять – по производству крупного керамического кирпича.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.