08.11.2023 11:53

В Узбекистане изучают влияние промышленных предприятий на экологию

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 сентября 2019 года № 737 «О совершенствовании системы государственного мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан» и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года № 223 «Об усилении экологического контроля за деятельностью организаций по производству цемента» установлено, что в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха всеми цементными заводами, действующими в республике, в обязательном порядке устанавливаются стационарные наблюдательные пункты (посты) за счет средств этих организаций.

Ассоциация «Узпромстройматериалы» проводит системную работу в целях обеспечения исполнения этих решений. В частности, производственными предприятиями, относящимися к 1-й категории опасности, осуществляющими деятельность в республике, ведется систематический мониторинг автоматических систем и стационарных пунктов наблюдения. Также ведутся постоянные работы по снижению выбросов цементных предприятий в окружающую среду. 

Одно из таких мероприятий было проведено в городе Шорсу в Ферганской области Узбекистана. В нем приняли участие хокимият района, специалисты ассоциации и предприниматели. На конференции обсуждались вопросы снижения выбросов промышленных предприятий в окружающую среду, экологической обстановки. Также были даны предложения по обеспечению предприятий современными фильтрами, реконструкции существующих.

В настоящее время на предприятиях АО «Кызылкумцемент», АО «Бекободцемент», АО «Ахангаранцемент», ООО «Сурхонцементинвест», ООО «Титан цемент», ООО «Каракалпак цемент», ООО «Рикко цемент», ООО «Шеробод цемент», ООО «Шафоф цемент» и ООО «HUAXIN Cement Jizzakh» установлены автоматические системы отслеживания выбросов. На АО «Ахангаранцемент», расположенном в Ташкентской области, создан «стационарный наблюдательный пункт». Это служит важным фактором для снижения воздействия промышленных предприятий на экологию прилегающих территорий. 

По имеющимся данным, всего в республике действуют 36 цементных заводов, годовая мощность которых составляет 29,8 млн. тонн. По оценкам, в 2023 году общий объем производства цемента достигнет 15,1 млн тонн.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.