07.10.2022 11:43

Вьетнам обладает огромным потенциалом для ко-процессинга отходов в цементной промышленности

Потенциал ко-процессинга отходов, включая не подлежащий вторичной переработке пластик, в качестве альтернативного топлива в цементной промышленности Вьетнама огромен.

Вьетнам является крупным производителем цемента с суммарной производственной мощностью предприятий более 100 миллионов тонн цемента в год, заявил заместитель президента Вьетнамской национальной цементной ассоциации Луонг Дык Лонг.

Он выступил на семинаре, посвященном вопросам ко-процессинга альтернативных видов топлива и сырья во вьетнамской цементной промышленности, проведенном посольством Норвегии 29 сентября в Ханое.

Лонг заявил, что количество топлива, на сегодняшний день потребляемого во Вьетнаме для производства цемента, высоко. По его словам, в настоящее время в стране работают 82 печи для обжига клинкера, в совокупности потребляющие свыше 10 миллионов тонн антрацитового угля.

Текущий уровень использования альтернативных видов топлива во всей цементной промышленности остается низким, хотя правительство Вьетнама проводит политику увеличения этого показателя на 15% к 2030 году, а в дальнейшем – еще на 30%, заявил он.

Лонг также отметил, что в соответствии с Базельской конвенцией ко-процессинг является деятельностью, «которая может привести к восстановлению ресурсов и, как следствие, сокращению использования традиционных видов топлива и сырья путем замены» следующих категорий: R1 («Использование в качестве топлива или другого средства для выработки энергии») и R5 («Переработка/утилизация других неорганических материалов»).

Лонг отметил, что метод ко-процессинга отходов в цементной промышленности – это решение со многими преимуществами для тщательной переработки всех видов отходов, включая бытовые, промышленные и особенно опасные отходы благодаря системе обжига.

Данные Управления окружающей среды Вьетнама показывают, что были выданы лицензии на совместную переработку отходов четырем производителям цемента: Цементному заводу Holcim Hon Chong; Акционерному обществу Thanh Cong Group; Цементной компании Nghi Son; и Акционерному обществу VICEM Ha Tien Cement.

Что касается экономической выгоды, Лонг отметил, что ко-процессинг отходов поможет снизить затраты на хранение и обработку отходов, сократить площадь захоронения и утилизации отходов, использовать преимущества тепловой энергии и сократить потребление угля.

Однако, по его словам, самые большие проблемы использования отходов для производства цемента заключаются в обеспечении стабильного сбора отходов и их поставок производителям, а также в технологии ко-процессинга на установках обжига клинкера.

До Суан Тхинь, технический эксперт Вьетнамской национальной цементной корпорации (VICEM) предложил Правительству, Министерству строительства и соответствующим органам власти рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в некоторые положения, касающиеся обращения с отходами и ко-процессинга при производстве цемента, чтобы создать более благоприятные условия для производителей цемента, участвующих в ко-процессинге в ближайшем будущем.
География: Вьетнам
Источник: Vietnam+
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.