Новости

В Таджикистане в настоящее время идет наращивание производственных мощностей по выпуску цемента, идет строительство нескольких цементных заводов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и промышленности Таджикистана. Отмечается, что благодаря привлечению китайских инвестиций реализуется четыре проекта по строительству цементных заводов средней и большой мощности. Среди них – строительство предприятий по производству цемента в Согдийской и Хатлонской областях, мощность которых составит по 1 миллиону тонн цемента в год. Также строятся предприятия средней мощности в Яванском и Вахдатском районах.   По данным Минпрома РТ, с вводом в эксплуатацию этих предприятий республика сможет полностью покрыть свои потребности в данной продукции, а также наладить экспорт цемента в другие страны.   За этот год в Таджикистане было произведено около 1,1 миллиона тонн цемента, что на 783 тысячи тонн больше прошлогодних показателей. Импорт цемента в Таджикистан в этом году составил 487,2 тысяч тонн на сумму более 54,8 миллионов долларов, что на 494,2 тысяч тонн меньше, чем в 2013 году.  
География: Таджикистан
Компания «Лафарж» в России приняла участие в строительстве безбалластного пути, созданного на экспериментальном кольце Российских железных дорог. «Лафарж» организовала поставки бетона для строительства участка безбалластного пути. Также мобильная лаборатория компании обеспечила оперативный контроль качества бетона, оптимизированного в соответствии с требованиями передовой технологии. Проект, реализуемый руководством Российских железных дорог с привлечением концерна Alstom, включает в себя оценку безбалластных конструкций и их испытание в локальных условиях. В перспективе подобные конструкции РЖД планирует использовать на линиях высокоскоростного сообщения. В рамках проекта концерном Alstom совместно с проектным институтом «Росжелдопроект» был построен участок безбалластного пути длиной 125 м. Технология, по которой был построен путь, позволяет существенно сокращать расходы на техническое обслуживание и обеспечивает высокий уровень доступности и эксплуатируемости дороги при грузопассажирских перевозках. Полигонные испытания участка пути уже начались. К 2016 году ОАО «Научно-Исследовательский Институт Железнодорожного Транспорта» «ВНИИЖТ» планирует достичь 600 млн. тонн брутто наработки.  
География: Россия
16 декабря ОАО «Искитимцемент» посетили предприниматели из Китайской Народной Республики.
География: Россия
Группа ОАО «ХК «Сибцем» увеличит долю в акционерном капитале ОАО «Искитимцемент» с 25% до 50%.
География: Россия
«Строительство цементного завода мощностью 500 тысяч тонн клинкера в год начато в мае 2012 года. Пуск завода в эксплуатацию запланирован на июль 2015 г. Изначально планировали запустить в этом году. Стоимость проекта - 13,614 млрд тенге. В том числе: стоимость оборудования – 4,2 млрд тенге, металлоконструкций – около 2 млрд тенге. На сегодняшний день освоено 9,5 млрд тенге», - отметил он. По его мнению, после пуска завода в эксплуатацию на предприятии будет работать около 240 человек. ТОО «Рудненский цементный завод» включен в Карту индустриализации Костанайской области.   «В рамках данного проекта предусматривается строительство линии производства цемента сухим способом. Технология производства разработана ведущим институтом цементной промышленности КНР фирмой Синома. Оборудование произведено в КНР на современных заводах. На сегодняшний день в адрес ТОО «Рудненский цементный завод» поставлено все технологическое оборудование завода», - прокомментировал он. Для пуска завода в эксплуатацию выполняется строительство внеплощадочной инфраструктуры, которое осуществляется в рамках Первого направления «Дорожная карта бизнеса 2020» - подведение недостающей инфраструктуры проекта. «Водовода питьевой воды, водовода технической воды, линию электропередачи, линию связи, ливневую канализацию, хозбытовую канализацию, тепловые сети и автодорогу. Для этого выделено бюджетных средств в размере 730 млн тенге. Один из вопросов, требующих скорейшего решения – строительство железнодорожных тупиков цементного завода в рамках государственной Программы «Дорожная карта бизнеса -2020», - заключил он.   Строительство завода позволит в достаточно короткие сроки после его пуска в эксплуатацию обеспечить северные и западные области Казахстана высококачественным и крайне необходимым в гражданском и промышленным строительстве отечественным портландцементом. Кроме того, стабильная работа предприятия с созданием 240 рабочих мест позволят производить регулярные дополнительные налоговые отчисления в бюджет, благоприятно повлияет на социально-экономическое развитие Костанайской области.  
География: Казахстан
Апелляционная коллегия Ташкентского областного хозяйственного суда отменила решение нижестоящей инстанции о признании недействительной приватизации ОАО "Ахангаранцемент" (Ахангаран, Ташкентская область Узбекистана), контролируемого холдингом "Евроцемент груп", сообщил в пятницу источник, знакомый с ситуацией.
География: Узбекистан
Между «Группой ЛСР» и холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписан предварительный договор купли-продажи цементного завода в г. Сланцы, Ленинградской области. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» получено согласие Федеральной антимонопольной службы на проведение данной сделки. Ожидается, что операционный контроль в отношении завода будет передан в декабре 2014 г. Сумма сделки – не разглашается.   Завод «ЛСР-Цемент» успешно работает на рынке Северо-Западного и Центрального регионов с ноября 2011 года. Производительность завода составляет 5 тыс. тонн клинкера в сутки и 1,86 млн тонн цемента в год. Предприятие оснащено полностью автоматизированной системой управления производством - Rockwell Automation. Количество сотрудников предприятия составляет всего 450 человек.   В 2013 году объем реализации цемента составил 1 305 тыс. тонн, что на 8% превышает результат за 2012 год. Основной объем поставок приходится на производителей строительных материалов, в первую очередь товарного бетона и железобетона. Объем реализации цемента в 1-ом полугодии 2014 года составил 646 тыс. тонн, что на 40% превышает результат за аналогичный период 2013 года. Выручка от реализации в 1-ом полугодии 2014 года выросла на 54% и составила 1 614 млн рублей. Рентабельность по EBITDA выросла с 21% до 30%.   Сделка является частью реализации стратегии «Группы ЛСР» по фокусированию на наиболее высокодоходных проектах и быстрорастущем девелоперском бизнесе, для максимизации акционерной стоимости компании.   «Группа ЛСР» планирует использовать выручку от продажи завода для снижения своей долговой нагрузки. В результате этого весь кредитный портфель «Группы ЛСР» к концу года станет рублевым, а соотношение Чистый долг/EBITDA снизится до 1,0. Группа также ожидает положительного эффекта от сделки в части общегрупповых показателей по EBITDA и чистой прибыли.  
География: Россия

1, ... 691, 692, 693, 694, 695, ... 1084
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.