Новости

Соответствующий документ подписан первым заместителем Губернатора Кемеровской области Максимом Макиным и президентом ОАО «ХК «Сибцем» Георгом Клегером. Соглашение действует до 31 декабря 2014 года и предполагает эффективное взаимодействие между сторонами, направленное на создание благоприятных условий для социально-экономического развития Кемеровской области. В частности, холдинг «Сибирский цемент» подтверждает свои намерения обеспечивать инвестиционные вложения, необходимые для развития производства и бесперебойного функционирования оборудования, принимать меры по повышению уровня социальной защищенности работников и ветеранов предприятий, входящих в группу ОАО «ХК «Сибцем», участвовать в финансировании благотворительных и социальных программ, которые реализуются в Кузбассе.   В ходе церемонии подписания Соглашения президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер подчеркнул, что холдинг продолжает стабильную работу, обеспечивая строителей Кузбасса высококачественными цементами.  
География: Россия
Объем выполненных строительных работ в Украине в апреле 2014 года сократился на 24,9% по сравнению с апрелем 2013 года, тогда как показатель снижения в марте 2014 года составлял 5% к марту 2013 года, сообщила Государственная служба статистики в понедельник. По данным Госстата, снижение показателя в апреле-2014 составило 17,4% к марту-2014, тогда как рост в марте - 2014 составлял 19,4% к февралю - 2014. В целом объем строительных работ в Украине в январе-апреле 2014 года составил 13,1 млрд грн, что на 5,8% меньше, чем за соответствующий период 2013 года, тогда как в январе-марте 2014 года, падение составило 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.   По данным ведомства, снижение объема строительных работ в апреле 2014 года к марту-2014 отмечалось при строительстве всех объектов, в январе-апреле 2014 года – во всех, кроме жилищного строительства, где рост составил 7,5% к январю-апрелю 2013 года. Снижение объемов в нежилом строительстве в апреле к марту-2014 составило 19,3%, в жилищном строительстве – 14,6%, строительстве инженерных сооружений – 17,7%.   При этом на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение пришлось 84,3% общего объема строительных работ за 4 месяца, тогда как на капитальный и текущий ремонт – 7,9% и 7,8% соответственно.   Снижение объема строительных работ в январе-апреле 2014 года зафиксировано в 17 областях и в Киеве, при этом в столице - на 7,5% к январю-апрелю 2013 года (снижение в январе-марте – 5,7%). Снижение объема строительных работ в январе-апреле 2014 года на временно оккупированной территории АРК и Севастополе по оценкам Госстата составило 58,2% до 437,5 млн грн.   Наибольшее снижение показателя за четыре месяца зафиксировано в Закарпатской области (на 26%, до 66,6 млн грн). Наибольший рост показателя - в Одесской области (на 51,5%, до 1,303 млрд грн). Как сообщалось, спад строительных работ в Украине в 2013 году составил 14,5%, в 2012 - на 14%.  
География: Украина
Филарет Гальчев, который владеет второй по величине долей в швейцарском цементном производителе Holcim, поддержал слияние компании с французской Lafarge, чтобы иметь возможность купить выставленные на продажу активы, пишет Financial Times (FT). Создание крупнейшего в мире производителя цемента позволит Ф. Гальчеву приобрести активы, которые будет продавать объединенная компания, стоимостью 5 млрд евро, рассказали FT источники, близкие к сделке. Ф. Гальчев владеет «Евроцемент груп», крупнейшим производителем цемента в России. «Евроцемент груп» является миноритарием Holcim и владеет 10% ее акций. По словам собеседников FT, Гальчеву придется побороться за активы в ходе тендера, конкурируя с частными инвестиционными компаниями и другими крупными цементными группами, но вероятная продажа некоторых объектов стала причиной, по которой он поддержал сделку.   Сделка между Lafarge и Holcim была одобрена при посредничестве ряда акционеров в ходе переговоров, которые велись с июля 2013 г. Среди них FT называет одного из богатейших египтян Нассефа Савириса, владеющего 15% Lafarge, Альберта Фрера (ему принадлежит 21% Lafarge через Groupe Bruxelles Lambert) и Томаса Шмидхайни, которому принадлежит 20% Holcim. Гальчев на первоначальном этапе в переговорах не участвовал, сказали источники FT, близкие к переговорам.   Holcim и Lafarge договорились о слиянии 7 апреля. Стороны получат равные доли в новой компании, головной офис которой будет находиться в Швейцарии. Одобрение слияния антимонопольными органами будет длительным процессом: компаниям потребуется получить разрешение на проведение сделки в 15 юрисдикциях, а в некоторых странах им придется продать свои активы. В частности, две трети активов, которые собирается продавать Holcim, будут в Европе, а остальная часть — в развивающихся странах.   Возможно, компаниям придется продать часть своих активов в Индии, так как там объединенная компания станет доминирующей сразу в нескольких регионах. В Европе такой страной может быть Румыния. Сделка между европейскими гигантами также может способствовать усилению конкуренции в России, так как здесь появится новый крупный игрок, который составит конкуренцию «Евроцемент груп».  
Производство цемента в Украине в апреле 2014 года выросло на 9% по сравнению с апрелем 2013 – до 881 тыс. тонн, при этом рост производства в марте 2014 к марту 2013 составил 20,2%. Как сообщила Государственная служба статистики (Госстат), производство цемента в апреле 2014 выросло на 11,6% по сравнению с мартом 2014, при этом рост производства этой продукции в марте 2014 к февралю 2014 составил 85,3%. Производство цемента в январе-апреле 2014 года в целом возросло на 12,6% по сравнению с январем-апрелем 2013 – до 2,327 млн тонн.  
География: Украина
В Беларусь в январе-апреле 2014 года произведено 1412,7 тыс. тонн цемента, что 7,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщает Белстат. В апреле выпуск цемента составил 472,0 тыс. тонн, увеличившись на 15% к предыдущему месяцу и на 12,6% к апрелю 2013 года. По итогам 2013 года производство цемента выросло на 3,1% по отношению к 2012 году и составило 5056,8 тыс. тонн.  
География: Беларусь
Новые мощности завода позволят увеличить возможности производства более чем на 50 % до полумиллиона тонн в год.
География: Россия
Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (№9 по производству цемента в мире / №1 в СНГ) подписал пакет контрактов с профильными компаниями, входящими в группы SINOMA, CNBM и SINOMACH , на поставку оборудования, общей стоимость более полумиллиарда долларов, в рамках реализации беспрецедентной по своему масштабу программы строительства современных заводов по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом общим объемом 17 млн тонн цемента в год на территории 6 регионов России (Ленинградской, Рязанской, Брянской, Архангельской Ульяновской, Самарской областях).   Торжественная церемония подписания состоялась в Шанхае в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.   Реализация данной программы позволит Холдингу увеличить долю производства цемента «сухим» способом до 100% к 2018 году. Результатом перехода на эту технологическую платформу станет повышение энергоэффективности производства в 2 раза, производительности труда - в 3,5 раза, снижение влияния на окружающую среду в 2,5 раза (по сравнению с нормативными показателями). По итогам завершения программы в 2018 году объем производства цемента в РФ «сухим» способом достигнет 63%.   «В настоящий момент Китай производит более 60% цемента в мире (более 3 млрд тонн) и занимает лидирующую долю по производству цемента энергоэффективным «сухим» способом, что стало возможным благодаря интенсивному развитию промышленности строительных материалов, проведенной в стране за последние 20 лет. Подписание соглашений означает переход к активной фазе программы строительства новых заводов Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», а опыт Китая позволит внедрить в ее рамках самые современные технологии цементной промышленности. Реализация программы даст значительный импульс для развития строительной отрасли России в целом, обеспечив высококачественным цементом инфраструктурные и жилищные проекты в стране», - подчеркнул Председатель Совета директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев.  
География: Россия

1, ... 711, 712, 713, 714, 715, ... 1084
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.