Новости

Сегодня в Минске на международной научно - практической конференции «Рынки цемента и других базовых строительных материалов стран Таможенного союза, СНГ и Восточной Европы. Аналитика текущего состояния, вопросы прогнозирования, развития и взаимодействия» представители органов государственной власти, отраслевого и банковского сообщества обсудили вопросы развития цементной отрасли стран Таможенного союза. Среди ключевых шагов были выделены:   - необходимость дальнейшей модернизации существующих заводов и строительства новых мощностей по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом; - разработка стратегии развития промышленности строительных материалов стран Таможенного союза и Евразийского экономического союза на период до 2020 года; - введение обязательной сертификации цемента в странах Таможенного союза, как одного из ключевых механизмов контроля качества строительных материалов при их обращении на рынке и меры по противодействию контрафактной продукции; - создание единой информационной платформы для формирования объективной оценки отрасли и обмена информацией. В качестве одной из подобных платформ было предложено использовать площадку Некоммерческой организации «Союз производителей цемента» («СОЮЗЦЕМЕНТ»).   «Интеграция России и Беларуси в рамках развития Союзного государства и Таможенного союза дает возможность цементным предприятиям наших стран наладить активное взаимодействие как в области производства и поставок продукции, так и по вопросам модернизации мощностей, инжиниринга, развития научно-технического потенциала и строительства», - подчеркнул Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный. «Совокупная мощность Беларуси, Казахстана и России по производству цемента на сегодняшний день составляет 125 млн тонн цемента в год. Учитывая усиление позиций Таможенного союза и создание в ближайшей перспективе Евразийского экономического союза, особую актуальность приобретает разработка Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года на наднациональном уровне. Это послужит гарантией устойчивого развития отрасли государств-членов Таможенного союза, обеспечению рынка качественными строительными материалами, а также созданию условий для модернизации и строительства новых предприятий промышленности строительных материалов», - отметил на конференции Председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Михаил Скороход.  
География: Беларусь
Потребительский спрос на высококачественный никольский цемент вырос в разы. Если в начале года на территорию предприятия приезжало за сутки 10-15 машин, то теперь - вчетверо больше.
География: Россия
Предприятие «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», демонстрирует уверенный рост производственных показателей по итогам работы за январь-февраль 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
География: Узбекистан
Предприятие «ЕВРОЦЕМЕНТ-УКРАИНА», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», по итогам работы за январь-февраль 2014 года отгрузило своим потребителям 73 767 тонн цемента, что превышает результат аналогичного периода прошлого года на 10,7% (7 137 тонн).
География: Украина
Во время посещения генконсульства Республики Армении в Ростове-на-Дону министр экономического развития области Александр Левченко предложил консулу Арарату Гомцяну рассмотреть с потенциальными инвесторами из его страны возможность строительства в регионе цементного завода, сообщило во вторник региональное управление внутренней и информационной политики. — Давайте проведем встречу наших импортeров и экспортеров, на которую можно будет пригласить и инвесторов, в том числе западных, для того, чтобы расширить возможности экономического сотрудничества, — предложил министр Левченко. Напомним, что попытка построить в области крупный цементный завод у областных властей уже была. В 2008 году было объявлено о том, что этим займётся французская фирма Lafarge. Французам был выделен участок в Матвеево-Курганском районе и к 2011 году там должен был появиться завод мощностью 4 млн тонн цемента в год. Был разработан генплан строительства и началась разработка проектно-сметной документации, но в итоге проект был заморожен.  
География: Россия
Делегация Федерального министерства экономики и технологий ФРГ в рамках поездки по крупнейшим предприятиям Красноярского края посетила ООО «Ачинский Цемент».
География: Россия
В феврале 2014 года совместно с Ремонтным предприятием выполнен текущий ремонт сырьевого отделения и отделения обжига клинкера на Заводе сухого способа производства цемента.
География: Россия

1, ... 725, 726, 727, 728, 729, ... 1096
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.