Новости

Два новых электрофильтра вращающейся печи для очистки воздуха от производственной пыли и улучшения экологической ситуации в близлежащих населенных пунктах будут запущены в июне на заводе "Лафарж Цемент" в подмосковном Воскресенске, сообщил в среду врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.  "Что касается фильтров, этот вопрос звучал на прямом эфире телеканала "Подмосковье". В июне месяце к существующему одному фильтру и одной трубе должны быть запущены еще два. Это, конечно, меняет ситуацию, но не исправляет ее в корне", - сказал А.Воробьев после общения с жителями Воскресенска.     "В дальнейшем необходима модернизация (предприятия ). Она достаточно дорогостоящая, это порядка 300 млн евро, как сегодня было сказано. Соответственно, мы обратились к международным хозяевам завода "Лафарж", чтобы они крепко подумали, потому что ситуацию нужно исправлять. Нигде в Европе такой уровень загрязнения не допустим. Все это сказки, если будут говорить о том, что все здесь замечательно", - добавил глава Подмосковья.     Он отметил, что еще одна неприятность, связанная с "Лафарж", заключается в том, что имея вредное производство, завод практически не отчисляет налоги на прибыль. "Получается, что город страдает от загрязнения, к сожалению, не имея никаких доходов", - отметил А.Воробьев.     По словам врио губернатора, компания с пониманием отнеслась к этой ситуации и пообещала предложить скоординированный план действий.  Кроме того, А.Воробьев посоветовал руководству предприятия вести открытую информационную политику и доходчиво объяснять жителям свои планы и действия.     
География: Россия
На рассмотрении в Жогорку Кенеше находится проект закона КР «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О таможенном тарифе КР». По сообщению Министерства экономики, в целях поддержки отечественных товаропроизводителей, учитывая изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков, законопроектом предлагается внести изменения по 82 товарным подсубпозициям, в соответствии с предложениями, поступившими от министерств и ведомств и отечественных промышленных предприятий.     Минэкономики также отмечает сокращение импорта предлагаемых видов цемента на 15,8% или на 8 тыс. тонн. Импорт цемента из государств дальнего зарубежья (Китай, Иран, Великобритания, Пакистан, Австралия, Бразилия) от общих объемов поставок составил в 2010 году 41,3%, а в 2011 году - 29,2%.     Как сказал 26 марта на парламентских слушаниях по данному проекту закона заместитель министра экономики Олег Панкратов, в Кыргызстане имеются свои производители цемента, также есть производители из Казахстана. «Зачем пускать на рынок китайских производителей? Тут не важно откуда поставлять. Данный закон направлен на регулирование внешнеторговых отношений. У нас есть собственное производство, есть производство в Казахстане. Оттуда будет проще завозить продукцию», - сказал замминистра.     На слушаниях было отмечено, что в Нарынскую область цемент поставляется из Китая.     
География: Кыргызстан
ЗАО «Невьянский цементник», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», сообщает об итогах работы за апрель 2013 года.
География: Россия
ЗАО «Кавказцемент», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», по итогам работы за четыре месяца текущего года демонстрирует уверенный рост по основным показателям производства и отгрузки.
География: Россия
Более 200 миллионов рублей налогов в ближайшие пять лет перечислит в бюджет Омской области завод "Омский цемент", который открылся в четверг, сообщило региональное правительство. По данным властей, новый завод будет производить до 700 тысяч тонн цемента в год с использованием отходов деятельности омской ТЭЦ-5. Производство является экологически безопасным: 18 фильтров улавливают вредные вещества, препятствуя их проникновению в атмосферу.     "Цементный терминал, который будет работать в нашем регионе, уникален. Применяемые технологии позволят не только снизить стоимость строительного материала, но и улучшить экологическую обстановку: планируется, что этот терминал будет перерабатывать до 280 тысяч тонн золошлаковых отходов в год", - сказал на открытии завода министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков.     В регионе также снизится стоимость строительства объектов. "Омские строители смогут получать материал без посредников, а это снизит себестоимость строительных объектов, сделает недвижимость более доступной для граждан", - отметил C. Гребенщиков.     Как сообщают власти, монтаж оборудования на заводе проходил под контролем немецких специалистов фирмы Hoffmayer. На новом производстве создано 40 рабочих мест, руководство терминала обещает, что штат будет расширяться. Управляющий директор предприятия "Основа Холдинг" Александр Антропенко - основной инвестор "Омского цемента" - заявил, что в ближайшие пять лет в бюджет региона поступит около 200 миллионов рублей в виде налогов.     
География: Россия
Завод «ЛСР-Цемент» приступил к выпуску тарированного цемента в мешках по 25 кг. Первая партия высококачественной продукции в удобной упаковке поставлена в розничные строительные магазины Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Доля продукции составит 10% от общего объема отгрузки тарированного цемента. Таким образом, предприятие расширяет сегмент своих потребителей.  По разным оценкам, в 2012 году объем рынка тарированного цемента в Ленинградском регионе составил от 580 до 655 тыс. т. Средний темп роста потребления тарированного цемента в 2011-2012 гг. аналитики оценивают в пределах 4%. По прогнозам в ближайшие несколько лет тенденция сохранится. Новая продукция завода «ЛСР-Цемент» рассчитана на  частного потребителя, самостоятельно осуществляющего строительно-ремонтные работы на загородном участке и предпочитающего не переплачивать за излишки цемента.     Комментирует Сергей Неродный, коммерческий директор завода «ЛСР-Цемент»:  «До недавнего времени в розничных магазинах можно было купить цемент от производителя в стандартной упаковке по 50 кг или выбрать цемент, переупакованный в более мелкую тару частными предпринимателями. Приступив к выпуску продукции в более удобной упаковке по 25 кг, мы стали первым и единственным предприятием региона, обратившим внимание на удовлетворение спроса на качественный цемент в заводской упаковке со стороны частных потребителей. Преимущества маленьких мешков неоспоримы: компактный размер и малый вес, 25 кг – это оптимальный расход для немасштабных строительных работ, а значит, покупатель будет избавлен от необходимости приобретать лишний цемент, и покупка обойдется почти в два раза дешевле».     На заводе в фирменные красно-белые мешки фасуется портландцемент с минеральными добавками (ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н) и высокомарочный портландцемент (ЦЕМ I 42,5Н). Цемент в компактной упаковке дополнит уже существующее предложение тарированной продукции предприятия - мешки по 50 кг.     
География: Россия
Департамент по связям с общественностью сообщает, что 17 мая 2013 года Компания Holcim (Rus ) ОАО  (г. Москва) официально присоединилась  к  Holcim (Rus) Construction Materials OAO (г. Коломна), прекратив таким образом  свое существование в качестве самостоятельного юридического лица.   Еще ранее Компания сообщала о начале процесса реорганизации Holcim (Rus) ОАО в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров Holcim (Rus) OАО, состоявшимся 29 ноября 2012 года. Однако, окончательно процесс присоединения был завершен 17 мая 2013 года, о чем была внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.     В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 26.12.1995   N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу, к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица в порядке универсального правопреемства.  Основным приоритетом объединенной компании Holcim (Rus) Construction Materials OAO в 2013 году останется клиентоориентированность. Данная задача потребует от Компании не только сохранения должного качества и объема производства цемента, но и всей сопутствующей деятельности: правильно организованному процессу закупки сырьевых материалов, охране интересов и репутации Компании в России, а также должной мотивации и развитию персонала.     
География: Россия

1, ... 744, 745, 746, 747, 748, ... 1084
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.