Новости

                                      В Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана в 2011 году приступят к строительству нового завода мощностью 1,7 млн тонн цемента и 300 тысяч тонн тампонажного цемента общей стоимостью $257,4 млн. В реализации этого самого крупного в строительной отрасли страны проекта принимает участие Оманский инвестиционный фонд (Султанат Оман), который вкладывает в строительство завода $130,2 млн инвестиций. Кроме этого, Фонд реконструкции и развития республики выделяет на осуществление проекта $50 млн, а акционерная компания "Узстройматериалы" - $77,2 млн. собственных средств. Согласно ТЭО проекта, завод будет запущен в 2013 году.     По оценкам специалистов, завершение строительства единственного на юге республики завода позволит Узбекистану увеличить объемы экспорта цементной продукции в Афганистан. Узбекистан по выпуску цемента является лидером в Центрально-азиатском регионе. За последние десять лет производство цемента в Узбекистане увеличилось с 3,2 млн тонн в 2000 году до 7 млн тонн в 2010 году. Программой развития отрасли на строительство новых и модернизации существующих цементных заводов до 2014 года предусмотрено капитальное вложение на общую сумму $598,4 млн.     
География: Узбекистан
                                      ОАО "Ангарский цементно-горный комбинат" (АЦГК) намерено увеличить в 2011 г производство цемента на 15-20 проц до 700-750 тыс т, говорится в информационных материалах компании со ссылкой на председателя совета директоров АЦГК Олега Геевского. К 2012-2013 гг предприятие рассчитывает выйти на докризисные объемы производства – 1 млн т. В 2011 г АЦГК намерен заняться подготовкой к увеличению выпуска цемента высоких марок, поскольку потребление строительной индустрией Восточной Сибири 500-й марки цемента активно растет в связи с изменением технологий строительства. Сегодня техническая дирекция комбината активно работает с немецкими специалистами по устранению технических ограничений по выпуску этой марки. Модернизация существующих мощностей позволит к 2012 г почти в 2 раза увеличить объемы выпуска цемента 500-й марки.      В ближайшем будущем компания намерена приступить к разработке Быстринского месторождения известняков, поскольку остатки по разведанным запасам карьера "Перевал" (сырьевая база АЦГК) составляют примерно 100 млн т мрамора. По прогнозам, на разведанных запасах карьер сможет проработать примерно 2 года и еще 2 года – в режиме поиска и доработки отдельных оставшихся пластов. Сейчас приоритетной задачей 1-й половины 2011 г является постановка на госучет запасов первой очереди Быстринского месторождения. Следующий этап – вывод из лесов первой категории полосы шириной 50–100 м и длиной 10 км под строительство ресурсопровода, по которому сырье с нового месторождения будет подаваться на инфраструктуру карьера "Перевал". В 2011 г будет продолжена работа по защите запасов и начнется оформление документов по транспортной схеме и технологическому ресурсопроводу, с тем, чтобы в 2012 г можно было выйти на подготовку рабочего проекта.      В 2010 г рост производства цемента на комбинате составил 12 проц при общих показателях прироста цементной отрасли по России на уровне 8 %.     
География: Россия
                                      Швейцарский концерн "Holcim" планирует модернизировать завод "Вольскцемент" (Саратовская область), сообщил гендиректор компании "Альфа Цемент" (входит в "Holcim Group") Хория Адриан. По его словам, в 2011-ом концерн начнет совершенствовать маркетинг, логистику, зону отгрузки. Планируется поэтапное инвестирование крупной суммы.  В 2010 году на заводе была установлена новая машина по упаковке цемента в биг-бэги (мягкие контейнеры большой вместимости и грузоподъесности). Как утверждает гендиректор, такую тару предпочитают компании, реализующие строительные проекты в областях, отдаленных от крупных населенных пунктов, в т. ч. для предотвращения краж.     
География: Россия
                                        В конце I квартала (март) начал осуществляться помол цемента, а с мая была запущена  первая технологическая линия, а в июне - вторая. По итогам 2010 года завод  имеет  следующие показатели:   •    выработка клинкера  составила 273, 3 тыс.т.;  •    произведено цемента  355,3 тыс. т.;  •    произведена отгрузка  364,1 тыс. т, из них доля тарированного цемента 128,1 тыс.т.;         За 2010 год  завод успешно сертифицировал  6 новых марок цемента, провел лабораторные и промышленные испытания интенсификатора помола цемента фирм Sika и Грейс, улучшил  качественные характеристики цемента и  усовершенствовал мобильность служб предприятия по решению возникающих ситуаций с потребителями.   В течение года были отремонтированы  внутризаводские водоводы, приведшие к существенной экономии средств, реализован ряд крупных строительных проектов по ремонту и восстановлению сооружений и объектов завода; собственными силами восстановлены и отремонтированы 4 автомобиля БелАЗ, силами  ремонтных бригад завода осуществлена  техническая поддержка заводов Холдинга.         
География: Россия
                                        Несмотря на отрицательные показатели цементной отрасли Украины в 2010 году, заводы ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ-УКРАИНА» по итогам отчетного периода  произвели и реализовали более 2,3 млн. тонн цемента, в том числе  тарированного 600 тыс. тонн – эти показатели позволили компании остаться лидером цементной промышленности Украины,  отгрузив за 2010 год на внутренний рынок более 25,7% всего произведенного цемента в Украине.       
География: Украина
                                        За прошедший год общий объем торгов на Московской фондовой бирже составил 10,8 млрд. рублей, что на 1млн. рублей превосходит показатель прошлого года. На торгах цементом в отделении "Строительные материалы" реализовано 327,8 тыс. тонн продукции на сумму 685,1 млн. рублей, заключено 1066 сделок. Индекс отделения за год вырос на 15,51% и составил 2 292.22.        
География: Россия
                                        Весной 2011 года крупнейшая китайская компания по производству строительных материалов China Triumph International Engineering планирует начать строительство цементного завода в Приамурье, производительностью несколько миллионов тонн в год. Запуск предприятия в эксплуатацию должен состояться в 2013 году. Переговоры между российскими и китайскими партнерами о строительстве предприятия состоялись 30 декабря 2010 года, а соглашение стороны обещают подписать до конца января 2011 года. Партнером китайской компании в данном проекте выступает российское ЗАО «Берилл Дельта», которое выкупило лицензию на разработку Чагоянского месторождения известняка в Приамурье. В настоящий момент заканчивается геологоразведка, и с апреля начнется разработка недр и строительство завода.         Планируется, что уже в 2013 году предприятие будет запущено в эксплуатацию. Генеральный директор пекинского отделения компании China Triumph International Engineering Ма Минлян сообщил, что здесь будет построено три или четыре линии, производительность каждой из которых составит 5000 т в сутки. По словам Ма Минляна, для реализации проекта привлекут инвестиции китайских банков. Специалисты оценили необходимые затраты на строительство в $500-600 млн. В аналогичный проект цементного завода в Казахстане мощностью 1 млн. т в год было инвестировано $232 млн.         В целом, по итогам 2010 года в России на 14% выросло потребление цемента. По мнению экспертов, в этом году производство цемента составит 55-57 млн. т, а цена вырастет на 15%.         Губернатор Амурской области Олег Кожемяко уверен, что цемент потребуется при строительстве космодрома «Восточный», Нижне-Бурейской ГЭС, а также многих жилых объектов.       
География: Россия

1, ... 878, 879, 880, 881, 882, ... 1095
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.