Новости

Чистая прибыль ведущего мирового производителя цемента - французской компании Lafarge SA в I квартале 2010 г. составила 64 млн евро по сравнению с 17 млн евро чистого убытка, полученного за аналогичный период годом ранее.

География: Франция
4 мая 2010 года на Топкинском цементном заводе (Кемеровская область, предприятие входит в ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент») состоялся ввод в эксплуатацию вращающейся печи № 5.
География: Россия

Потребность строителей в цементе через десять лет может увеличиться почти в два раза, до 97,8 млн тонн в год, а в нерудных материалах (песок и щебень) — в четыре раза, до 1,04 млрд кубометров в год. Такие прогнозы содержатся в стратегии развития рынка стройматериалов, разработанной Минрегионразвития.

Азиатский банк развития (ADB) предоставляет 20 млн. евро для расширения производства и повышения эффективности использования топлива на цементном заводе в Азербайджане. Этот кредит – первая инвестиция ADB в инфраструктуру частного сектора в Азербайджане.   Кредит позволит Garadagh Cement поднять производство цемента примерно на 30% – до 1,7 млн. тонн в год. В то же время, замена четырёх существующих печей с одной более эффективной сушильней позволит значительно снизить расход топлива завода, позволит сократить потребление воды и сброс сточных вод, а также привести завод в соответствие с международными экологическими стандартами.   С учётом устойчивого коммерческого строительства и широких правительственных программ развития инфраструктуры Garadagh Cement оценивает средне- и долгосрочный рост спроса на 5-8% в год. В условиях ограниченности внутреннего производства Азербайджан в настоящее время вынужден импортировать большую часть своего клинкера и цемента. Клинкер представляет собой промежуточный продукт цемента.     Проект стоимостью 325 млн. евро будет финансироваться за счёт 140 млн. евро от EBRD и ADB. Строительство ведёт CBMI, дочерняя компания Sinoma International.  
География: Азербайджан
Российским производителям цемента не удается вернуться на докризисные объемы производства. С января по март цементные заводы выпустили около 7 млн тонн цемента — на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2009 года, когда рынок находился на пике падения. Растет производство только у «Евроцемент груп», доля рынка которого (38,7%) уже почти достигла уровня успешного 2007 года.
География: Россия

В начале апреля в Республику Беларусь были отправлены первые партии цемента, произведенного на заводе Cemex в латвийском городе Броцены. В Белоруси из-за строительного бума, несмотря на наличие трех собственных заводов, наблюдается дефицит цемента.

География: Латвия

ОАО «Подольский цемент» в 2009 г. увеличило активы по сравнению с предыдущим годом на 83% - до 2 млрд 249,346 млн грн.

География: Украина

1, ... 915, 916, 917, 918, 919, ... 1085
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.