Новости

                                      ОАО "Евроцемент-Украина" (ранее - ОАО "Балцем", Балаклея, Харьковской обл.) вошло в состав ассоциации "Укрцемент".  Это решение было принято на общем собрании участников ассоциации 12 ноября текущего года.  Кроме того, в ходе собрания была утверждена новая редакция устава ассоциации.  Согласно сообщению, на сегодняшний день членами ассоциации "Укрцемент" являются 24 юридических лица, среди которых предприятия по производству цемента, бетона, ремонтные и научно-исследовательские предприятия отрасли.     

В декабре 2009 года ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» (г. Новокузнецк) запускает линию по производству нормированного цемента марки ПЦ 500-Д0-Н на основе клинкера строго нормированного состава.

География: Россия
                                      Компания Cemex в латвийских Броценах, входящая в состав одноименного мексиканского концерна, намерена в 2010 году значительно увеличить экспорт цемента.   По словам коммерческого директора Мариса Грузниньша, в 2010 году завод планирует произвести 900 тыс. тонн цемента и 300 тыс. тонн клинкера. Объем экспорта в 2010 году составит 80%.  "Мы хотим превратить компанию в экспортную машину", — отметил г-н Грузниньш. Основными внешними рыками для Cemex станут Россия, Литва, Эстония и Беларусь.  В создание цементного завода в Броценах Cemex инвестировал 275 млн. евро. Его официальное открытие запланировано на весну 2010 года.     До прихода в 2007 году мексиканского инвестора – третьего в мире производителя цемента компании Cemex - мощность цементной отрасли в Латвии составляла около 345 тыс. тонн. В  Латвии ощущался значительный дефицит цемента, частично в том числе покрываемый за счет экспорта из Беларуси.  Но с запуском нового завода, модернизацией старого и строительством терминала в Лиепае Латвия превращается в экспортера этого продукта. Внутренний спрос на цемент в этой стране составляет около 1 млн тонн, тогда как после полного завершения инвестиционной программы мексиканцев производство цемента составит  около 1,6 млн тонн в год.     
География: Латвия
                                      В январе—октябре 2009 года производство цемента в Беларуси увеличилось на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 3 млн. 685,4 тыс. тонн.   В октябре было выпущено 413,3 тыс. тонн (на 7,9% больше, чем в октябре 2008 года, и на 2,7% меньше, чем в сентябре 2009-го).      Запасы цемента на предприятиях отрасли на 1 ноября составили 24,5 тыс. тонн, или 6,7% среднемесячного объема производства.      К 2010 году производство цемента в Беларуси планировалось увеличить до 9,5 млн. тонн. Цемент в Беларуси производят три предприятия: "Кричевцементношифер", Белорусский цементный завод и "Красносельскстройматериалы". На их базе в 2008 году начато строительство трех новых цементных заводов.      По данным Белстата, за январь—октябрь 2009 года объем производства стройматериалов в Беларуси уменьшился на 4,2% по сравнению с январем—октябрем 2008-го. В денежном выражении этот показатель составил 4 трлн. 229,4 млрд. рублей.      Произведено, в частности, 3 млн. 151,4 тыс. штук условного кирпича стеновых материалов (на 14,2% меньше); 10 млн. 860,9 тыс. кв. м керамической плитки для внутренней облицовки стен (на 14,9%); 6 млн. 636,2 тыс. кв. м керамической плитки для полов (на 3,5%). На 5,4% упало производство шифера (164,4 млн. усл. плиток).      Вместе с тем производство сборных железобетонных конструкций и изделий увеличилось на 3,1% и составило 2 млн. 25,2 тыс. кубометров. Также увеличилось производство строительного стекла — на 2,7% до 1 млн. 161 тыс. кв. метров.      На начало октября убыточными были 10 предприятий отрасли, или 7,5% от общего количества. Общая сумма убытка составила 16,2 млрд. рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2008 года убыточными были семь предприятий (5,2%), сумма убытка составляла 801 млн. рублей.     

ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область) отложило на неопределенное время реализацию проекта по строительству цементного завода в Павловском районе Воронежской области мощностью 1 млн тонн.

География: Россия
<p style="text-align: justify;">
Группа «Импульс» разработала план застройки своей территории на границе Новгородской и Ленинградской областей. Помимо цементного там появятся еще три завода. ОАО «Цемент» (входит в группу «Импульс») начало строительство первого цеха Бабиновского цементного завода. Компании принадлежит 200 га на границе Новгородской и Ленинградской областей.   
</p>
География: Россия
                                      Дивизион «Горное оборудование», входящий в состав ООО «Уралмаш-Инжиниринг» Машиностроительной корпорации «Уралмаш»,  заключил контракт на поставку корпуса мельницы 4х13,5 в комплекте с крышками, вкладышами и со смазочной установкой с гидроподпором (всего около 130 тонн оборудования) для Щуровского цемента (г. Коломна, Московская область). Оборудование будет изготовлено на Уралмашзаводе. Срок поставки - февраль 2010 г.  Новая мельница будет установлена взамен устаревшей в рамках реконструкции  помольного отделения Щуровского цементного завода.     Машиностроительная корпорация «Уралмаш» впервые работает с этим заказчиком. До этого мельницы различных типоразмеров поставлялись «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»,  «ТД Сибирский цемент», «Мордовцемент», «Себряковцемент», «Теплоозерский цементный завод», «Ахангаранцемент» (Узбекистан) и другим.     

1, ... 939, 940, 941, 942, 943, ... 1084
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.