Перспективы внедрения наилучших доступных технологий и перехода к комплексным экологическим разрешениям при производстве цемента.

В статье отмечено, что при сохранении нынешнего состояния производственных фондов российских промышленных предприятий снизится конкурентоспособность экономики страны на внешних рынках, увеличатся макроэкономические риски и будет ухудшаться экологическая ситуация. Применение принципа нормирования допустимого воздействия на окружающую среду на основе показателей наилучших доступных технологий (НДТ) позволит повысить технологическую эффективность и экологическую безопасность на промышленных объектах.
Система нормирования выбросов для промышленных предприятий на основе НДТ будет вводиться поэтапно. Планируется разработать 47 специальных отраслевых информационно­технических справочников, содержащих описания НДТ и имеющих статус документов национальной системы стандартизации. Для этого созданы технические рабочие группы. Предприятиями справочники будут использоваться для подготовки программ внедрения НДТ, а регулирующими органами — для оценки соответствия предприятий экологическим требо­ваниям. В 2015 году намечено создать 10 таких справочников по ключевым отраслям промышленности, в том числе справочник НДТ «Производство цемента». Для реализации принципов НДТ в цементной отрасли России уже многое делается. Так, в июле 2015 года открыто новое предприятие сухого способа производства, входящее в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — Сенгилеевский цементный завод. На нем применены самые современные технологии, что позволило сократить производственные выбросы в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Автор: М.А. Скороход, Е.Н. Потапова

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.