Экологическая декларация продукта на чешский цемент

В статье раскрываются ключевые принципы и результаты оценки жизненного цикла (Life Cycle Assessment) для цемента, произведенного в Чехии, приводится информация об Экологической декларации продукта (Environmental Product Declaration) на чешский цемент. Экологическая декларация продукта основывается на методике оценки жизненного цикла, которая в случае производства цемента в основном учитывает воздействие на окружающую среду только стадий производства собственно цемента — от добычи сырья до утилизации отходов. Оценка жизненного цикла выполнена в соответствии с Правилами на соответствующую категорию продукции (Product Category Rules).
Ассоциация чешских производителей цемента, представляющая всех производителей цемента в Чешской Республике, решила в 2010 г выполнить первое исследование по оценке жизненного цикла для последующей разработки Экологической декларации продукта на цементы. Экологическая декларация продукта (ЭДП) на цемент удостоверена независимым сертификатом и опубликована в базе ЭДП Чешской Республики. ЭДП на цемент в дальнейшем будет использована при создании ЭДП на бетон.
Автор: С. Роллова

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.