О совершенствовании системы нормирования выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов цементного производства

В статье рассмотрены основные направления совершенствования системы государственного регулирования в сфере нормирования выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферный воздух. Приведены ключевые положения принятых в последнее время законов и нормативных актов, которые регламентируют отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к одной из четырех категорий; экологические требования к цементным заводам в зависимости от их отнесения к определенной категории объектов;вопросы, связанные с использованием наилучших доступных технологий (НДТ); перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, и др. Обсуждаются данные о дисперсном составе пыли, содержащейся в газах, на различных стадиях цементного производства.
Автор: О.В. Двинянина, В.С. Панфилов

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.