Энергоэкономичные цементы: производство и использование

Термин «энергоэкономичные цементы» характеризует цементы, которые могут заменить рядовой портландцемент (по крайней мере в некоторых областях его применения), а также сократить потребление энергии в ходе его производства. Расширение использования этих цементов должно способствовать снижению производственных затрат и сокращению выбросов СО2. Белитовые цементы относятся к энергоэкономичным цементам. Чисто белитовые клинкеры, с промежуточной фазой из C3A и C4AF, не производятся, поскольку материалы на их основе недостаточно прочны. В Китае в настоящее время в ограниченных объемах производятся сульфоалюминатно-белитовые цементы; энергоэкономичные цементы, допированные
фтором и хлором; а также недопированные цементы с высоким содержанием белита. В данной работе исследована гидравлическая активация клинкера с высоким содержанием белита, в структуру которого введены сульфатные анионы. Принцип активации — синтез белитового клинкера с повышенным отношением Ca : Si в структуре двухкальциевого силиката, которое достигается путем замещения группы SiO44– на SO42–. Цементы, приготовленные из таких клинкеров, обожженных при 1350 °C и содержащих алит в количестве до 25 %, имеют свойства, аналогичные рядовым портландцементам, в том числе раннюю прочность.
Автор: Т. Станек, М. Бохач

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.