Влияние сульфата алюминия на щелоче-кремнеземное расширение цементных композиций в растворах солей натрия

В работе представлены результаты сравнительных испытаний цементно-песчаных растворов с реакционноспособным заполнителем в растворах гидроксида натрия (NaOH) и солей натрия (сульфата, хлорида и нитрата) в условиях, приближенных к ускоренной методике по ГОСТ 8269.0. В растворах солей, как и растворах NaOH, образцы цементно-песчаных растворов испытывают деформации расширения, обусловленные щелоче- кремнеземной реакцией, но значения деформаций, достигаемых при завершении испытаний, зависят от типа аниона соли.
В случае растворов NaCl и NaNO3 деформации к концу испытаний достигают значений, сопоставимых с деформациями в условиях раствора NaOH, тогда как в растворе сульфата натрия (Na2SO4) деформации существенно превышают показатели для NaOH из-за дополнительного вклада от кристаллизации эттрингита. Добавка сульфата алюминия — Al2(SO4)3 — замедляет расширение цементно-песчаных образцов и в растворе NaOH, и в растворах солей натрия. В конце испытаний деформации образцов с добавкой были в 2,5—3,0 раза меньше, чем для бездобавочных образцов, выдерживаемых в аналогичных средах.
Автор: А.С. Брыков, Н.С. Парицкая

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.