Сравнение эффективности производства цемента по мокрому, комбинированному и сухому способам в условиях АО «Себряковцемент»

Приводится краткая история развития технологии производства клинкера на АО «Себряковцемент» (ранее ОАО «Себряковцемент») — одного из немногих заводов, применяющих на сегодняшний день сразу три промышленных способа обжига клинкера. Описываются технические решения, позволившие осуществить переход с «мокрой» технологии к комбинированной и «сухой» в условиях специфической сырьевой базы предприятия. Многолетний опыт эксплуатации и модернизации оборудования и современные решения позволили реализовать на заводе уникальную технологию подготовки и обжига сырьевой смеси с высокой начальной влажностью основных компонентов без использования гомогенизирующего силоса, значительно сократить расходы на модернизацию и удельные затраты топлива.
Автор: С.П. Рогачев

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.