Новый подход к сепарации при помоле

Роллер-прессы высокого давления (High Pressure Grinding Rolls, HPGR) применяются для измельчения материалов в различных отраслях промышленности с начала 1980-х годов. Использование HPGR для помола сырья и клинкера с добавками в замкнутом цикле при производстве цемента требует наличия особых характеристик у сепараторов, применяемых в связке с HPGR. На сегодняшний день одной из наиболее эффективных систем помола цемента является роллер-пресс, работающий в «полуфинишном» режиме: в этих условиях оборудование может достичь максимальных показателей по производительности помольного агрегата при минимальном удельном энергопотреблении.

Компания Maschinenfabrik Köppern (Германия), всемирно известная как разработчик роллер-прессов для различных отраслей промышленности и условий применения, специально для работы в сочетании с HPGR создала новый компактный двухступенчатый сепаратор 2-Stage Koesep. Оптимизированная компоновка узлов позволяет сочетать статический и динамический сепараторы в одном корпусе и на 40 % уменьшить высоту агрегата в сравнении с сепараторами других известных конструкций. 2-Stage Koesep может с успехом применяться и для новых производств, и при модернизации существующих схем помола.
Приведен пример успешного использования 2-Stage Koesep при модернизации цементного завода.
Автор: Т. Ханштейн, А. Хуберт

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.