Улавливание CO2 из отходящих газов цементных производств и его использование при изготовлении бетона

На сегодняшний день уже существует технология инъектирования CO2 в бетонную смесь при изготовлении бетона, позволяющая улучшить его эксплуатационные показатели. Эта технология коммерциализирована и применяется более чем на 50 производствах товарного бетона и бетонных изделий в США и Канаде. В настоящее время для указанных целей используется высокочистый (пищевой) CO2, имеющий высокую стоимость. Задача на долгосрочную перспективу — перейти к использованию CO2, извлеченного из промышленных газов предприятий, производящих портландцемент. На одном из цементных заводов США успешно проведены пробные испытания технологии криогенного улавливания CO2 на модельном потоке отходящих печных газов.
В статье рассматриваются две технологии: извлечения CO2 из отходящих газов цементных производств и его использования при приготовлении бетона, а также будущее обеих технологий и влияние, которые они могут оказать на цементную и бетонную отрасли индустрии.
Автор: Дж. Клайн, Ч. Клайн

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.