Влияние изменения температуры на взаимодействие между суперпластификаторами и цементами, содержащими известняк или гранулированный доменный шлак

Диспергирующее действие суперпластификаторов при стандартной температуре хорошо известно. Данное исследование расширяет представления о взаимодействии между суперпластификаторами и цементами при повышенных и пониженных температурах. При снижении температуры с 30 до 5 °C максимальная дозировка суперпластификатора (дозировка насыщения) уменьшается. Соответственно, температурные колебания могут вызывать дефицит или, напротив, перерасход суперпластификатора. Использование цементов с высоким содержанием минеральных добавок повышает стабильность взаимодействующей системы цемент—суперпластификатор по отношению к колебаниям температуры. Кроме того, в случае многокомпонентных цементов эффекты с участием суперпластификаторов, зависящие от температуры, компенсируются.
Автор: Й. Херрманн, Й. Рикерт

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.