Определение фазового состава продуктов гидратации эттрингит-образующих смесей вяжущих материалов в зависимости от типа глиноземистого цемента

Основное внимание в данном исследовании уделено изучению совокупности кристаллических и аморфных фаз, образую­щихся в богатых эттрингитом системах, в зависимос­ти от типа глиноземистого цемента (ГЦ). В составе смесей портландцемент—​ГЦ—сульфат кальция использовали ГЦ трех типов с различным содержанием монокальциевого алюмината (CA). Влияние вида ГЦ на фазообразование было исследовано при помощи калориметрии, рентгенофазового анализа (РФА), термогравиметрического анализа (ТГА) и электронной микроскопии (ЭМ). Количественный анализ фазового состава продуктов гидратации композиций проводили в возрасте 1, 7, 28, 56 и 90 сут. Экспериментальные результаты РФА и ТГА показали, что основными продуктами гидратации являются эттрингит, моносульфат и AH3. Количественный рентгеновский анализ показал, что содержание эттрингита, моносульфата и аморфной составляющей варьируется в зависимости от типа ГЦ. Однако моносульфат удалось обнаружить рентгенодифракционными методами только при использовании ГЦ с низким содержанием СА. Для композиций, в составе которых использовали ГЦ с высоким содержанием СА, моносульфат был рентгеноаморфным, и его присутствие было подтверждено только методом ТГА. Кроме того, методом ЭМ выявлены морфологические различия между продуктами гидратации в зависимости от использованных ГЦ.
Автор: Э. Коку, Т. Бир, Г. Шмидт

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.