30.10.2023 06:49

17 млрд. сум было выделено на 13 инновационных проектов в Узбекистане

Руководитель информационной службы Ассоциации «Узпромстройматериалы» Джамшид Шерметов сообщил, что по решению научно-технического совета 13 инновационных проектов получат финансирование в размере около 17 млрд. сум.

Отмечается, что в научно-технический совет по промышленности строительных материалов при Ассоциации «Узпромстройматериалы» поступило в общей сложности более 60 инновационных проектов.

За 9 месяцев текущего года были достигнуты следующие результаты по освоению производства инновационных строительных материалов.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 июня 2022 года № Пр-307 «об организационных мерах по реализации Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы» 8 инновационных технологий уже внедрены в производство.

В частности:

«Производство экологически чистых клеев для склеивания деревянных материалов с использованием наноцеллюлозы»;

«Производство нового инновационного строительного материала золобетонных блоков с использованием промышленных отходов тепловых электростанций»;

«Производство импортозамещающих высокотемпературных огнеупорных пластин на основе карбида кремния»;

«Производство высокопрочного портландцемента на основе механоактивации клинкера активными минеральными и химическими добавками»;

«Расширение производства керамогранитных плит на основе инновационных технологий и местного сырья»;

«Производство инновационных композитных труб по новой технологии на основе отечественного сырья Базальт»;

«Производство гипсокартонной бумаги по новым передовым технологиям»;

«Производство новых видов композитных материалов из мраморных пород на основе местного сырья и достижений науки».

В то же время Ассоциация в рамках программы «Образование-наука-производство» совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций, высшими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в системе Академии наук и Агентством инновационного развития внедрила в практику 17 инновационных предприятий по производству строительных материалов.

На сегодняшний день высшими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями сформирован и представлен региональным хокимиятам и предприятиям отрасли перечень из 17 инновационных разработок и технологий, предусматривающих широкое использование в производстве энергоэффективных альтернативных источников энергии, готовых к внедрению на производственных предприятиях.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.