20.02.2020 15:13

Белорусские «Красносельскстройматериалы» создают технологическую линию для RDF-топлива

Белорусская компания «Красносельскстройматериалы» начинает строительство первой очереди технологической линии для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом на цементном заводе. Кроме того, компания начинает модернизацию и ремонт цементной печи и другого оборудования. Решение Наблюдательного совета «Красносельскстройматериалов» принято 14 февраля и опубликовано в четверг, 20 февраля.

«Красносельскстройматериалы» запускает комплекс ремонтно-строительных работ, генеральным подрядчиком которых выступит унитарное предприятие «Цемстрой».
Самым дорогим проектом в рамках модернизации должно стать создание линии подачи и использования измельченных отходов (RDF) в качестве топлива для производства клинкера — ориентировочной стоимостью 6,18 млн белорусских рублей (179 млн российских рублей). Сейчас в качестве топлива на заводе используют уголь и торф.

На цементном производстве в ближайшие недели должен начаться ремонт футеровки печей и технологического оборудования, который оценен предварительно в 200 тысяч белорусских рублей (5,8 млн российских рублей).
Прочие работы предполагают ремонт зданий, помещений, сооружений, заводских технологических и автомобильных дорог на цементном заводе, заводе асбестоцементных изделий, известковом заводе, карьероуправлении и так далее. Стоимость — около 70 тысяч белорусских рублей (2 млн российских рублей).
Также «Цемстрой» займется ремонтом, заменой лент и барабанов ленточных конвейеров с применением методов горячей и холодной вулканизации. Эти и другие работы «Красносельскстройматериалы» собираются оплачивать по факту фактических затрат генподрядчика.

Производственное частное унитарное предприятие «Цемстрой» было создано как филиал «Красносельскстройматериалов» в 1989 году. Предприятие занимается ремонтом и модернизацией технологических линий цементного и известкового производств, завода асбестоцементных изделий, карьероуправления, ведет строительство новых объектов, обеспечивая выполнение инвестиционных проектов компании «Красносельскстройматериалы». Кроме того, «Цемстрой» занимается производством тротуарной плитки, заборов, бетонов, столярных изделий, строительных металлоконструкций и нестандартного оборудования.

В конце прошлого года Министерство энергетики республики Беларусь решило выделить компании «Красносельскстройматериалы» 8,5 млн белорусских рублей на закупку технологического оборудования, строительно-монтажные и проектные работы для развития производственных мощностей.

«Красносельскстройматериалы» — крупнейший производитель стройматериалов в Беларуси, входит в состав государственного концерна «Белорусская цементная компания». Цементный завод сухого способа производства в поселке Красносельский Волковысского района Гродненской области способен производить 1,6 млн тонн цемента в год и 5 000 тонн клинкера в сутки.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.