23.12.2019 15:10

Минэнергетики Беларуси выделит 4 млн долларов Красносельскому цементному заводу

Министерство энергетики республики Беларусь выделит компании «Красносельскстройматериалы» 8,5 млн белорусских рублей (около 4 млн долларов США) на закупку технологического оборудования, строительно-монтажные и проектные работы для развития производственных мощностей по переработке торфа в топливо. Решение оформлено в виде опубликованного в пятницу, 20 декабря, постановления правительства.

Деньги предполагается выделить, согласно документу, в 2019-2020 годах из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда — на безвозвратной основе.
Средства должны быть использованы заводом адресно, на реализацию проекта «Строительство линии приготовления теплоносителя для теплогазогенератора при производстве клинкера сухим способом». Цель — увеличить использование торфяного топлива при производстве цемента. За целевым расходованием средств должно проследить Министерство архитектуры и строительства.

Поставщиком оборудования выступит, согласно информации самого завода, производственное унитарное предприятие «Цемстрой».

«Красносельскстройматериалы» — крупнейший производителем строительных материалов в стране, входит в холдинг «Белорусская цементная компания». Завод обладает проектной мощностью 1,6 млн тонн цемента в год. 

В сентябре Комитет госконтроля Беларуси объявил, что вложенный ранее в модернизацию цементных заводов Беларуси более чем 1 млрд бюджетных рублей не принес должной отдачи. Речь шла об инвестпроектах 2012-2013 годов, которые позволили ввести в строй на всех трех белорусских заводах (в том числе на предприятиях «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер») линии по производству цемента сухим способом суммарной годовой мощностью 5,4 млн тонн. После оказавшейся дорогой модернизации белорусские заводы получили налоговые преференции и отсрочку по возмещению основного долга и выплаченных из бюджета процентов до конца 2037 года.

Руководство «Белорусской цементной компании» вскоре после сентябрьского выступления Комитета госконтроля заявило, что централизует систему закупок, чтобы снизить себестоимость продукции, собирается поставлять еще больше цемента в Евросоюз и развивать топливоберегающие технологии.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.