28.03.2024 17:15

Ирек Файзуллин: В России в 2023 году введено 35,7 млн кв. м нежилых зданий

В 2023 году общая площадь недвижимости, введенной в эксплуатацию на территории России, составила 175 млн кв. м. Более 20 % из них приходится на нежилые здания.

«Строительство нежилых объектов – это один из факторов, влияющих на прирост объемов строительства жилья, влекущих за собой закономерное повышение инвестиционной привлекательности застраиваемых территорий, и, как следствие, строительство объектов социальной, коммерческой, деловой инфраструктуры, позволяющих сформировать полноценную комфортную жилую среду», — Ирек Файзуллин.

Согласно анализу структуры ввода нежилых зданий, проведенному Проектной дирекцией Минстроя России, по итогам 2023 года отмечается положительная динамика строительства и ввода нежилых площадей.

Прирост объемов строительства жилья влечет за собой закономерное повышение инвестиционной привлекательности застраиваемых территорий, и, как следствие, строительство объектов социальной, коммерческой, деловой инфраструктуры, позволяющих сформировать полноценную комфортную жилую среду.

Минстрой России посредством реализации различных федеральных проектов стимулирует строительство качественного жилья и создание комфортной и современной городской среды, которые становятся точками притяжения не только для жителей, но и для бизнес-сообщества. 

Пятую долю нежилых площадей занимают коммерческие здания – 7,66 млн м², к которым относятся здания торговых центров и предприятий торговли. 

Новых учебных зданий введено 6,46 млн м². Кроме того, в 2023 году построено 5,48 млн м² площадей для промышленных производств, а также складов, 5,34 млн м² новой нежилой недвижимости имеют сельскохозяйственное назначение, 1,62 млн м² — объекты здравоохранения и 1,44 млн м² — офисные здания. Еще 7,7 млн м² возведенных площадей — это объекты транспорта, связи, религиозные и т.д.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.