08.11.2023 15:38

Катар и Узбекистан будут сотрудничать в отрасли стройматериалов

Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провел переговоры с исполнительным директором Qatar National Cement Company Эссой Калдари.

Обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, рассмотрены перспективы реализации совместных проектов по производству строительных материалов. Представителями компании исходя из результатов изучения, проведенного в регионах Узбекистана, дана высокая оценка потенциалу отрасли.

Стороны согласовали дальнейшие совместные меры в целях развития сотрудничества и скорейшего начала работ по всем обсужденным проектам.

Ранее представители компании Qatar National Cement провели встречу с представителями ассоциации «Узпромстройматериалы».

катар узбекистан 2.jpg

На встрече была достигнута договоренность о сотрудничестве с катарской компанией по реализации инновационных, энергоэффективных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих инвестиционных проектов в отрасли строительных материалов с использованием имеющихся в регионах запасов сырья. Также достигнут ряд договоренностей по привлечению высококвалифицированных специалистов для подготовки кадров, налаживанию взаимного обмена опытом между международными аккредитованными испытательными лабораториями.

Qatar National Cement была основана в 1965 году. Компания покрывает 100 % потребности Катара в цементе. Годовая производственная мощность – 8 млн тонн. Годовой доход - $1 млрд (2022 г.), количество сотрудников – 2 тыс. человек.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.