25.07.2023 11:10

Цементная промышленность Бразилии в июне 2023 года

После нестабильного первого полугодия для бразильской экономики, продажи цемента упали на 1,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда за первые шесть месяцев года было продано 30,3 млн тонн цемента.

По данным Национального союза цементной промышленности (SNIC), объем продаж в июне вырос на 1,3 %, до 5,3 млн тонн, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Суточный объем отгрузок цемента в июне вырос на 1,4 %, до 228,4 тыс. тонн, однако если сравнивать первое полугодие, то произошел спад на 1,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основные факторы потребления цемента, строительство недвижимости и инфраструктуры, замедлились в этот период из-за трудностей с доступом к кредитам на фоне высоких процентных ставок, а также сокращения числа вводов объектов в эксплуатацию, операций по финансированию недвижимости и других показателей до значений на уровне периода, предшествовавшего пандемии.

Из-за высокой процентной ставки по-прежнему затруднен доступ к кредитам, что является причиной снижения продаж объектов недвижимости. Это еще больше ухудшает показатели цементной промышленности.

«Экономика Бразилии начинает демонстрировать признаки восстановления с ожиданием роста валового внутреннего продукта (ВВП), контроля над инфляцией и улучшения показателей рынка труда», – отметил Пауло Камилло Пенна, президент SNIC.

Прогноз

Сектор ожидает улучшения в ближайшие месяцы, чему будут способствовать работы в рамках недавнего цикла строительства недвижимости, с усилением программы строительства жилья Minha Casa, Minha Vida и возобновлением приостановленных работ и инфраструктуры. Объявление федерального правительства о расширении субсидий и снижении процентных ставок стимулирует сектор и должно увеличить инвестиции в гражданское строительство в стране.

8-й Бразильский цементный конгресс

Во второй половине 2023 года пройдет самое важное событие в цепочках создания стоимости цемента и строительства в стране. 8-й Бразильский цементный конгресс (CBCi) пройдет с 6 по 8 ноября в городе Сан-Паулу.

На встрече соберутся представители органов власти, лидеры бизнеса, представители академических кругов и национальные и международные эксперты для обсуждения технологических инноваций в производстве и применении цемента, а также структурных реформ, законодательства и экологических аспектов, таких как обращение с отходами и сокращение выбросов CO2.

География: Бразилия
Источник: SNIC
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.