19.09.2019 07:00

LafargeHolcim выделяет 160 млн швейцарских франков на сокращение выбросов углекислого газа

Французско-швейцарский холдинг LafargeHolcim объявил о намерении сократить ежегодные выбросы углекислого газа своих европейских цементных заводов дополнительно на 15 %, до 3 млн тонн к 2022 году. Ради этой цели холдинг собирается вложить 160 млн швейцарских франков в оборудование и технологии, сообщает LafargeHolcim в среду, 18 сентября.

До 2022 года LafargeHolcim планирует работать над более чем 80 проектами в области углеродоулавливающих материалов и сопутствующих услуг на территории 19 европейских стран.

«Мы осознаем наше влияние на окружающую среду и будем оставаться в авангарде усилий по смягчению последствий изменения климата, — говорит глава европейского подразделения холдинга Марсель Кобуз. — Благодаря заявленным инвестициям мы делаем еще один шаг к тому, чтобы стать более углеродоэффективными. Мы не только вкладываем средства в сокращение выбросов CO2 на своем производстве, но стремимся к сотрудничеству с нашими клиентами для повышения углеродоэффективности зданий и инфраструктуры».

Одним из ключевых рычагов повышения углеродоэффективности холдинг видит замещение ископаемого топлива и первичного сырья отходами. За 2018 год LafargeHolcim использовал 11 млн тонн отходов, в том числе 2 млн тонн неперерабатываемых пластмасс, которые в противном случае могли бы оказаться на свалках и еще больше увеличивать выбросы CO2. Благодаря заявленным инвестициям холдинг намеревается дополнительно переработать 1,5 млн тонн мусора, что позволит сократить выделение свалками в атмосферу 1 млн тонн углекислого газа ежегодно.

Одновременно LafargeHolcim планирует расширять использование альтернативного топлива и отходов производства. Заводы холдинга уже используют около 4,5 млн тонн побочных продуктов в качестве замены клинкера. Именно во время производства этого основного компонента цемента, происходит большая часть выбросов CO2. Дополнительные усилия по замене клинкера должны позволить холдингу повысить углеродоэффективность своих европейских заводов на 1 млн тонн.

Во Франции LafargeHolcim недавно запустил новое интегрированное предложение Lafarge360, которое включает в себя отслеживание и моделирование так называемого углеродного следа. Услуга позволяет клиентам принимать решение относительно будущего воздействия своих проектов на окружающую среду.
Кроме того, во Франции, Польше и Румынии разработаны низкоуглеродистые продукты для стабилизация грунта, обеспечивающие более точную оценку жизненного цикла дорожной инфраструктуры. А также холдинг работает над кладочными цементами во Франции и Румынии с углеродным следом на 50 % ниже, чем у чистого цемента. Наконец, вместе с компанией Airium LafargeHolcim разработал экологичную и долговечную изоляцию, альтернативную традиционной. Приоритетными странами для этого решения являются Франция, Австрия, Швейцария и Польша.

Заявленная цель холдинга — добиться к 2030 году соотношения 520 кг CO2 на тонну цемента.
В России холдинг наращивает объемы переработки отходов на своем заводе под Калугой. Линия подачи сортированного мусора на этом предприятии в начале августа достигла проектной мощности — 15 тонн в час.

География: Весь мир
Источник: LafargeHolcim
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.