17.09.2020 12:34

Проектирование объектов капитального строительства переведут на цифровую модель

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о внедрении и использовании цифровой информационной модели «Building Information Model» (BIM) для отслеживания и контроля состояния объектов капитального строительства на всех этапах — от возведения и эксплуатации объекта до реконструкции и сноса. Такая информационная модель позволяет проектировать любые объекты с учетом всей информации: физических характеристик, способа размещения в пространстве, цен на стройматериалы и элементы отделки (от водопроводных труб до потолочных плафонов).

BIM будет содержать совокупность сведений, документов и материалов, которые собираются в электронном формате на всех этапах строительства. В модели BIM здание представлено единым целым. При изменении одного элемента необходимые поправки к другим элементам проекта будут вноситься автоматически. Это позволит избежать ошибок в проектировании и строительстве, а также избавит от необходимости многократно корректировать чертежи.

Сбором таких данных занимается застройщик, технический заказчик объекта или ответственный за эксплуатацию объекта. Применение BIM утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года №1431.

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения порядка проведения закупок в сфере строительства, разработанные Министерством финансов Российской Федерации. Закупки в сфере строительства исключаются из обязательного аукционного перечня, а заказчики смогут проводить их на конкурсной основе. Изменения также коснулись «Правил оценки заявок при проведении конкурсов» и «Дополнительных требований к участникам закупок».

География: Россия
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.