Условность границы между заполнителем и вяжущим

Производителям бетона хорошо известно, что оптими­зация гранулометрического состава заполнителей позволяет получить бетон с более высокой прочностью и способствует сокращению свободного пространства вокруг частиц запол­нителя, а следовательно, уменьшению расхода цементного теста. Большинство производителей бетона используют песок в качестве мелкого заполнителя. Размер его частиц составляет 100—1000 мкм и более. То, насколько мелким является доступ­ный песок, обычно определяет характер гранулометрического состава тонких фракций заполнителя для производства бетона.

В настоящее время цементы часто представляют собой различ­ные типы комбинаций портландцемента и минеральных доба­вок. Такие цементы состоят преимущественно из частиц разме­рами менее 45 мкм. Более крупные частицы реагируют при гид­ратации медленнее, причем частицы размерами более 45 мкм могут никогда не прореагировать полностью. Исследования по оптимизации составов бетонных смесей приводят к выводу, что бетон можно производить более экономично, если принцип со­ здания плотной упаковки частиц распространить на весь диапазон размеров частиц, т. е. и на частицы цемента. Установлено, что замещение крупных частиц вяжущего менее реакционноспо­собными или инертными наполнителями позволяет производить бетон с аналогичной прочностью, но с меньшими затратами и меньшими экологическими последствиями.
Автор: Дж. Гвинн, Дж. Клайн

Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.