Новости

Э. Таран, мажоритарный акционер ОАО "Искитимцемент" (Новосибирская область, входит в "РАТМ-Холдинг"), пока не рассматривает возможность продажи 63% акций завода.   
География: Россия
В ближайшее время единственное в Иссык-Кульской области предприятие по производству цемента ОАО "Курментыцемент" будет закрыто из-за отсутствия сырья.
География: Кыргызстан
                                      Официальный Минск расторгает инвестиционный договор с иранской компанией Azarab Ind. Со по строительству цементного завода в Гомельской области. Об этом говорится в указе президента Белоруссии № 430 от 27 сентября 2012 года.  Согласно условиям подписанного 7 мая 2010 года инвестдоговора, иранский инвестор должен был построить в Ветковском районе цементный завод, сырьевой базой для производства предприятия определены месторождения мела "Подкаменье" и "Широкое" данного района. Расторжение договора поручено осуществить Гомельскому облисполкому.     Напомним, в Ветковском районе предполагалось построить цементный завод мощностью 1,8 млн т в год. Компания Azarab Ind. Со, согласно договору, должна была произвести геологоразведочные работы, подготовить документацию на разработку сырьевой базы (месторождения мела), построить цементный завод с использованием технологии сухого способа получения цемента, а также построить объекты инфраструктуры. Помимо собственно цементного завода иранский инвестор обязывался построить предприятия по производству строительных материалов, извести, стеновых блоков из ячеистого бетона и сухих строительных смесей, а также участвовать в реализации социальных проектов местных властей. Примерная стоимость проекта могла составить около $0,5 млрд.     
География: Беларусь
                                      Прокуратура г. Воркуты совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и Управления Росприроднадзора по Республике Коми провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Цементная Северная Компания». В ходе проверки со стороны принадлежащего предприятию цементного завода установлены факты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.     Установлено, что ООО «Цементная Северная Компания» второй год осуществляет эксплуатацию цементного завода, расположенного в п. Северный-1 г. Воркуты. Основной выброс загрязняющих веществ в атмосферу производится от 2 вращающихся печей завода, предназначенных для обжига сырья при производстве цемента.     Согласно результатам проведенного исследования из вращающихся печей завода ежегодно производится выброс диоксида азота в количестве 30 тонн, оксида азота – около 1400 тонн, диоксида серы – 290 тонн, оксида углерода – 105 тонн, неорганической пыли с содержанием оксида кремния до 20% - свыше 27 тонн.     Выброс в таком количестве в атмосферу загрязняющих веществ хозяйствующий субъект имеет право производить только на основании соответствующего разрешения. Вместе с тем, проверкой установлено, что ООО «Цементная Северная Компания» осуществляет свою деятельность при отсутствии оформленного в установленном порядке разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По этой причине отсутствует возможность ведения надлежащего производственного контроля за выбросами и ведение их учета.     Прокурор г. Воркуты инициировал возбуждение административных производств по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в отношении ООО «Цементная Северная Компания» и начальника отдела охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды предприятия. Материалы направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Республике Коми.     Кроме того, ранее по иску Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры Воркутинский городской суд возложил на ООО «Цементная Северная Компания» обязанность оформить в установленном законом порядке разрешение на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Его исполнение находится на контроле органов прокуратуры.     
География: Россия
                                      В сентябре 2012 года было продано свыше 13,6 тыс. тонн цемента, на торгах зарегистрировано 72 сделки на общую сумму более 56,9 млн. рублей. Ниже приведены цены на основные марки цемента (руб./т).  ПЦ 400 Д0 - 4 086,73 (навал);  ПЦ 400 Д20 - 3 718,90 (навал), 4 263,67 (тара);  ПЦ 500 Д0 - 4 228,66 (навал), 4 485,05 (тара);  ПЦ 500 Д20 - 4 065,39 (тара).     Индекс цен (весовой) составил 4 054,99 (навал), 4 306,34 (тара).     
География: Россия
На эти средства была проведена модернизация оборудования предприятия. Как сообщили в пресс-службе ЗАО "Невьянский цементник", целью работ являлось улучшение экологической ситуации в районе присутствия завода.
География: Россия
В сентябре 2012 года ОАО «Искитимцемент» произвело 168 000 тонн цемента, перевыполнив месячный план на 1,2 процента.
География: Россия

1, ... 789, 790, 791, 792, 793, ... 1099
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.