30.05.2022 18:01

HeidelbergCement: новая стадия проекта улавливания CO2 на заводе в Швеции

HeidelbergCement и ее шведская дочерняя компания Cementa активизируют свою деятельность в рамках одной из крупнейших в Швеции инициатив по изменению климата: на пресс-конференции 30 мая были представлены многообещающие результаты предварительного технико-экономического исследования установки улавливания и хранения CO2 (CCUS) на заводе Slite Cementa. 

Новый грант от Шведского энергетического агентства поддержит следующие шаги по производству углеродно-нейтрального цемента в Швеции к 2030 году.

Завод Slite имеет выгодное расположение непосредственно в морской гавани, и в настоящее время разрабатывается несколько решений для хранения CO2 в Северном море, где хранилище Northern Lights («Северное сияние») на сегодняшний день является наиболее освоенным.

Установка на цементном заводе Slite на шведском острове Готланд будет масштабирована таким образом, чтобы улавливать до 1,8 миллиона тонн CO2 в год, что соответствует общему объему выбросов завода и эквивалентно 3 % от общего объема выбросов в стране. Кроме того, использование биотоплива при производстве цемента на заводе Slite будет увеличено в соответствии с обязательством HeidelbergCement значительно повысить долю биомассы в топливной смеси. Цель полномасштабного улавливания выбросов CO2 на заводе планируется достичь к 2030 году.

В предварительном технико-экономическом обосновании улавливание при помощи амина было признано наиболее подходящей технологией. Внедрение установки улавливания потребует значительных мер по реконструкции и расширению завода, потребность в электроэнергии также значительно возрастет.

География: Швеция
Источник: HeidelbergCement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.