22.06.2011 00:00

На заводе сухого способа производства цемента «Мордовцемент» получен первый клинкер - 2 тыс. т за смену

В настоящее время идет отладка технологических параметров. Мощность нового завода - 2,5 млн тонн цемента в год. Благодаря использованию технологического оборудования германской компании ZAB-Industrietechnik & Service GmbH цемент будет производиться «сухим» способом. Более низкий расход тепла на обжиг по сравнению с «мокрым» и «полусухим» способом (850 ккал/кг) является основным преимуществом новой технологии выпуска клинкера. После окончания пуско-наладочных работ расход тепла на его обжиг составит на данной линии 725 ккал/кг. Для сравнения этот показатель на печах более старого, так называемого «мокрого» способа, составляет 1440 ккал/кг, что почти вдвое больше.

Вторым значимым преимуществом новой технологии является возможность экономии природных топливно-энергетических ресурсов (в частности, природного газа) за счет сжигания изношенных автомобильных покрышек. Как известно, в России ежегодно приходит в негодность около 1 млн. автопокрышек. Уровень их вторичного использования не превышает 3%. Отработанные шины являются отходами длительного хранения, занимают большие площади пригодных земель. При одновременном хранении с отходами химических и нефетехимических производств идет их активное разложение с выделением веществ, отравляющих окружающую среду. Поэтому актуальность утилизации изношенных шин не подлежит сомнению. На данной линии планируется сжигать в час до 10 тонн покрышек и экономить тем самым до 20% природного газа.

Кроме того, сокращение расхода тепла на производство клинкера по сухому способу производства до вышеозначенных 725 ккал/кг стало возможным за счет использования вторичной энергии отходящих газов собственной паро-газовой электростанции (ПГЭС) на сушку сырьевых материалов. С вводом ПГЭС решен также вопрос обеспечения завода собственной электроэнергией, стоимость которой на 50-60% ниже рыночной.

В реализацию проекта по ЗССПЦ (завода сухого способа производства цемента) было инвестировано 13,5 млрд. рублей. На данном заводе уже создано 103 новых рабочих места. На 1 мая текущего года средняя заработная плата по Обществу у сотрудников составила 25,228 тыс. руб.

В состав технологической линии входит следующее основное оборудование:

- усреднительный склад мела, оснащенный ленточным штабелеукладчиком производительностью 800 т/ч и ковшевым устройством боковой разгрузки (кратцером) производительностью 600 т/ч и усреднительный склад глины фирмы Bedesсhi (Италия);

- вертикальная сырьевая мельница MPS 5300 В с сепаратором SLS 5600 В производительностью 410 т/ч фирмы Gebr. Pfeiffer (Германия);

- двухопорная вращающаяся печь 5,2 x 65 м. с 2-цветьевым 5-ступечатым циклонным теплообменником с декарбонизатором PYROСLON-R и встроенной камерой для сжигания топлива и смесительной камерой PYROTOP компакт производительностью 6000 тонн в сутки, колосниковый клинкерный холодильник PYROFLOOR COOLER фирмы KHD Humboldt Wedag (Германия);

- двухкамерные шаровые мельницы 5.00 x 15,75 м с высокоэффективными сепараторами QDK 38-N производительностью 200 т/ч фирмы Christian Pfeiffer (Германия).

На сегодняшний день общая мощность предприятия составляет около 4400 тысяч тонн цемента в год. После ввода в эксплуатацию завода сухого производства способа цемента мощность объединения составит по цементу 6,9 млн. тонн в год. Снижение дорогостоящих затрат на топливно-энергитические ресурсы (природный газ и электроэнергию) в себестоимости цемента позволит повысить его конкурентоспособность на российском рынке.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.