Новости
Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов провел встречу с директором ООО «БЦК-Союз» Дмитрием Васильевым. Стороны обсудили ход реализации инвестиционного проекта по строительству производственно-логистического комплекса «Содружество» в Наро-Фоминске Московской области, оператором которого является ООО «БЦК-Союз».
Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) и Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ») подписали соглашение о взаимодействии между отраслевым объединением и ведомством в сфере контроля качества и соответствия обязательным требованиям выпускаемой в обращение и находящейся в обращении промышленной продукции. Подписи под документом поставили руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач и исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина.
В городе Чэнду (КНР) состоялась рабочая встреча представителей Казахстана и Китая, посвящённая вопросам реализации совместных инфраструктурных проектов в сфере транспортно-логистического сотрудничества.
Выбросы углекислого газа в Китае сократились на 1 % в четвертом квартале 2025 года, что позволило снизить общий годовой объем примерно на 0,3 %.
За отчетную неделю на биржу было выставлено 368 448 тонн цемента, из которых реализовано 142 476 тонн, что составляет 38,7 % от общего объема предложения.
Главгосэкспертиза продолжает разработку алгоритмов интеграции с биржевыми площадками. На текущий момент был создан личный кабинет для автоматизированного предоставления информации от трех организаторов торгов – «Центральная Торговая Система», «Восточная биржа» и «Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа.
Стоимость щебня в России по отношению к декабрю прошлого года выросла на 8,3 % и составила 988,08 рубля за куб. м (705,8 рубля за тонну).
На цементном заводе Holcim в Хёвере (Германия) начато строительство установки улавливания и хранения углерода (CCS) с применением мембранной технологии.
С 15 января на предприятии ООО «ПИК-ЦЕМЕНТ» стартовала масштабная ремонтная кампания – плановые работы, которые помогут обеспечить стабильную работу предприятия в будущем сезоне. Ремонт затронет все цеха, но основное внимание будет уделено ключевым звеньям производства: переработке сырья и обжигу клинкера.
Основной задачей Экспертного совета будет консультативное и экспертное сопровождение климатической повестки, в том числе по вопросам развития добровольного углеродного рынка. В совет войдут 15 специалистов. Предложения совета будут носить рекомендательный характер.
Производство цемента выросло в Чуйской области удвоилось в 2025 году. Предприятия региона выпустили 2 млн тонн.
За январь-декабрь ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произвело 625,5 тыс. тонн цемента – на 18 % меньше, чем за 12 месяцев 2024 года. На 19 % снизились объемы реализации продукции: предприятие отгрузило потребителям 621,9 тыс. тонн стройматериала.
Компания Chibabava Cimentos начала строительство цементного завода полного цикла в провинции Софала (Мозамбик). Проектная мощность предприятия составит 1 млн тонн цемента в год.
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении Стандарта общественного капитала бизнеса — единого инструмента оценки участия компаний в достижении национальных целей развития, утвержденных Президентом страны.
С января 2026 года вступают в силу изменения в налоговую отчётность: декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых необходимо будет подавать по новой форме, утверждённой приказом ФНС России от 13.11.2025 №ЕД-7-3/976@.