Новости
В первом квартале 2026 года на территории Донецкой Народной Республики будет локализовано до 85 % производства дорожно-строительных материалов.
В Оренбурге стартовало строительство комплекса по обработке твердых коммунальных отходов. Проектная мощность объекта достигнет 300 тысяч тонн в год.
В Тюлькубасском районе прошла торжественная церемония открытия завода по производству извести ТОО «Састобе Инновационный комплекс». Это крупный производственный проект, направленный на повышение индустриального потенциала региона.
На предприятии My Home Cement в Восточной Индии, входящая в индийскую группу компаний My Home Group, установили новую вертикальную валковую мельницу для производства цемента со шлаком.
Компания Holcim объявила о приобретении контрольного пакета акций Cementos Pacasmayo – одного из ведущих производителей цемента и строительных материалов в Перу.
В рамках заседания Межправительственной Российско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству был подписан меморандум о взаимопонимании в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Росстандартом и Управлением по стандартам и контролю качества Пакистана (PSQCA).
На Мальцовском портландцементе завершён масштабный этап модернизации лаборатории технического контроля. В рамках инвестиционного проекта 2025 года предприятие направило более 16 млн рублей на обновление аналитического оборудования. Это вложение позволило значительно повысить точность исследований, усилить контроль качества и улучшить стабильность технологического процесса.
Цифровая платформа объединит набор сервисов для сопровождения полного жизненного цикла ЦОД (Центр обработки данных) – от строительства и до ввода в эксплуатацию. Она поможет упростить и ускорить процесс создания ЦОД, а также агрегировать информацию о доступных в стране вычислительных мощностях.
Использование золошлаковых материалов для повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ обсудили на федеральном совещании. Важность бережного отношения к природе и необходимость внедрения проектов по извлечению из отходов вторичного продукта указал Президент Владимир Путин.
На системообразующих предприятиях Казахстана началась реализация проектов в рамках Дорожной карты по внедрению практических решений искусственного интеллекта в производственные процессы крупных предприятий на 2025-2026 годы.
После 26 месяцев простоя, печь на заводе Khayah Cement, Зимбабве, возобновила работу в начале декабря 2025 года. Стоимость проекта составляет 20 млн USD.
Министерство финансов Республики Казахстан ведёт работу по цифровизации таможенных процедур и реализации инфраструктурных проектов, влияющих на движение грузов.
Более 966 млн рублей дополнительно выделено в 2025 году на реализацию различных проектов в сфере импортозамещения, а также на модернизацию и расширение производства.
Titan SA объявила о заключении соглашения на покупку 100 % акций турецкой компании Traçim Çimento Sanayi ve Ticaret A.Ş.
На Международной неделе бизнеса подписано соглашение о наращивании инвестиций в производство гипса в Башкортостане.