Новости

                                      Закрытия Кузнецкого цементного завода в южной столице Кузбасса потребовал от всех профильных федеральных структур губернатор Кемеровской области А. Тулеев, сообщает пресс-аппарат региональной администрации. Подобным образом, обратившись ко всем контролирующим органам, глава области отреагировал на жалобы новокузнечан в связи с тем, что на предприятии выявлены нарушения экологических норм. "Предприятие, отравляющее воздух и новокузнечан, должно быть закрыто, и не начнет свою работу, пока не приведет производство в соответствие с экологическими нормативами", – заявил Тулеев.     Известно, что Кузнецкий цементный завод, расположенный в самом центре города, был построен более 40 лет назад по военным технологиям. Отмечается, что экологические стандарты при возведении предприятия тогда не учитывались. В областной администрации подчеркивают, что в настоящее время при производстве в воздух выбрасывается большое количество пыли, которая сносится в сторону Центрального района Новокузнецка.     По требованию Амана Тулеева, региональные власти вместе со специалистами Росприроднадзора провели проверку предприятия. После этого, как отмечают в обладминистрации, все опасные для жизни и здоровья горожан производства на заводе были остановлены. Однако губернатор настаивает на полном закрытии предприятия до устранения всех вынесенных ему претензий Росприроднадзора.     
География: Россия
                                      Производство цемента в Украине в мае 2012 года возросло на 7,8% по сравнению с маем 2011 года – до 1,142 млн. т, тогда как снижение производства в апреле 2012 года составляло 6,2% к апрелю 2011 года. Как сообщила Государственная служба статистики в понедельник, по сравнению с апрелем текущего года производство цемента в мае этого же года возросло на 28,5%. В январе-мае 2012 года производство цемента составило 3,307 млн. т, что на 2,1% больше показателя за аналогичный прошлогодний период.     Как сообщалось, в 2011 году в Украине было произведено 10,515 млн. т цемента, что на 11,2% превысило показатель 2010 года, тогда как в последний раз рост производства цемента отмечался в 2007 году на уровне 9,1% к 2006 году.     Ранее исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" П. Лопатьев прогнозировал рост производства цемента в стране в 2012 году на уровне максимум на 4% по сравнению с 2011 годом – до 10,9 млн. т. При этом он не исключил, что опасения по поводу снижения строительной активности в стране могут привести к снижению объемов производства по итогам текущего года.     
География: Украина
                                      Восстановление строительной отрасли после кризиса стало причиной роста спроса на строительные материалы, что увеличило потребление цемента. По мнению экспертов, увеличение потребления цемента имело место во всех частях страны. Вместе с тем основной объем цемента потребляется в Центральном федеральном округе.  Статистика в очередной раз зафиксировала эту тенденцию. В первом квартале здесь было реализовано 2,2 млн. т цемента. Это составляет половину от общего потребления цемента в стране. Далее идет Южный федеральный округ – 1,4 млн. т, что составляет 24 % от общего потребления. Перевозки цемента осуществлялись, в основном, по железной дороге. По ней было перевезено 75% общего объема продукции. Остальное транспортировалось автомобильным транспортом. Наибольший объем автомобильных перевозок пришелся на южные районы страны.     
География: Россия
В январе—мае 2012 года производство цемента в Беларуси увеличилось на 4,5% по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду и составило 1 млн. 767,7 тыс. т.
География: Беларусь
                                      В мае 2012 года отделением «Строительные материалы» было продано свыше 34 тыс. т цемента (на 12 % выше показателя прошлого месяца), на торгах зарегистрировано 103 сделки на общую сумму более 144 млн. рублей (на 19 % больше показателя прошлого месяца). С января по май 2012 года было продано свыше 115 тыс. т цемента на торгах зарегистрировано 384 сделки на общую сумму более 484 млн. рублей (за аналогичный показатель прошлого года более 389 млн. рублей).     
География: Россия
                                      Правительство распорядилось направить Ленинградской области из федерального бюджета дотации в размере 400 млн. рублей на частичную компенсацию затрат, связанных с железнодорожными перевозками ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». В соответствии с распоряжением правительства принято решение «направить в 2012 году из федерального бюджета в бюджет Ленинградской области дотацию на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в размере 400 млн. рублей в связи с возникновением расходных обязательств Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».     
География: Россия
                                      Восстановление строительной отрасли после кризиса стало причиной роста спроса на строительные материалы, что увеличило потребление цемента. По мнению экспертов, увеличение потребления цемента имело место во всех частях страны. Вместе с тем, как отмечали многие эксперты  рынка стройматериалов основной объем цемента потребляется в Центральном федеральном округе. Статистика в очередной раз зафиксировала эту тенденцию. В первом квартале здесь было реализовано 2,2 млн т цемента. Это составляет половину от общего потребления цемента в стране. Далее идет Южный федеральный округ - 1,4 млн т, что составляет 24 % от общего потребления. Перевозки цемента осуществлялись, в основном, по железной дороге. По ней было перевезено 75 % общего объема продукции. Остальное транспортировалось автомобильным транспортом. Наибольший объем автомобильных перевозок пришелся на южные районы страны.     Эксперты ожидают дальнейшее нарастание спроса на цемент, особенно в Поволжском и Центральном округах. Они не исключают, что при росте спроса на цемент произойдет и увеличение перевозок цемента автомобильным транспортом.     
География: Россия

1, ... 806, 807, 808, 809, 810, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.