Новости
Оборот обрабатывающих производств Москвы без учета нефтегазового сектора в первом полугодии 2025 года составил 3,7 триллиона рублей, увеличившись на 4,8 % в сопоставимых ценах по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Мария Багреева.
По данным Банка России, за январь — июль 2025 года объем ипотечного кредитования для долевого строительства накопленным итогом в России составил 1,11 трлн RUB, что на 30,6 % меньше аналогичного показателя 2024 года (1,60 трлн RUB).
По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в августе 2025 года составила 92,2 млн тонн, что на 5,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подвели итоги работы за январь-июль 2025 года: за семь месяцев произведено и реализовано около 1,1 млн тонн цемента.
Компания Holcim завершила продажу 83,81 % акций Lafarge Africa PLC компании Huaxin Cement.
Объем образования золы-уноса на электростанциях Индии за 5 лет увеличился с 226,1 млн тонн в год в 19-20 финансовых годах до 334 млн тонн в год в 24-25 финансовых годах.
В Минской области в текущем году реализуется 173 инвестиционных проекта в производственной сфере, сообщил на заседании Минского областного исполнительного комитета заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко.
22 августа 2025 года в Астрахани состоялось очередное 23-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном.
Росстат опубликовал данные по производству щебня в июле 2025 года. За месяц в России получено 19,8 млн куб. м (27,7 млн тонн).
C января по апрель 2025 года продажи цемента на внутреннем рынке Турции достигли 20,6 млн. тонн.
Встреча Министра транспорта Российской Федерации Андрея Никитина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали подтвердила позитивную динамику транспортного сотрудничества между двумя странами.
Стоимость сделки оценивается в 29,4 млн USD.
ООО «Сибирский бетон» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») зарегистрировало в Федеральной службе по аккредитации декларации о соответствии строительных растворов требованиям нового стандарта ГОСТ Р 58766-2019 «Растворы строительные. Общие технические условия». Напомним, он вступил в силу 27 июня 2025 года.
Правительство обновляет механику отбора особо значимых проектов, реализуемых в рамках индустриальных центров компетенций.
Действие упрощенного порядка подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой в обращение продукции продлено еще на год – до 1 сентября 2026 года.