14.10.2019 15:57

Американские и китайские инвесторы запустят в Узбекистане переработку горючих сланцев

Американская компания Еpsilon Development Company и китайская China Petroleum Technology & Development Corporation планируют запустить переработку горючих сланцев в Навоийской области Узбекистана. Кроме топлива и масел инвесторы рассчитывают производить на будущем предприятии редкоземельные металлы и цемент.

Представители Epsilon Development и дочерней компании китайской госкорпорации China National Petroleum на днях обсудили параметры комплекса по переработке горючих сланцев месторождения «Сангрунтау» в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана. Участники встречи договорились о разработке дорожной карты проекта и создании рабочей группы, говорят в Epsilon Development.

Проект по добыче и глубокой переработке горючих сланцев в Узбекистане, уверяют инвесторы, позволит ежегодно производить до 1 млн тонн бензина, авиакеросина, дизельного топлива и масел. Также на базе завода американские собственники планируют развернуть производство редкоземельных металлов и цемента из золы горючих сланцев.

Проект сланцеперерабатывающего завода на месторождении «Сангрунтау» был создан в 2012 году по заказу республиканского «Узбекнефтегаза» петербургским «Атомэнергопроектом». 
Разработка российских проектировщиков предусматривала сооружение восьми установок твердого теплоносителя (УТТ-3000) мощностью 1 млн тонн сланца в год каждая.
Создание предприятия с нуля было оценено в 600 млн долларов США.

В конце 2013 года «Узбекнефтегаз» объявил тендер по выбору лицензиара технологии переработки горючих сланцев. Однако тогда тендер отменили из-за отсутствия предложений.

Американская компания Epsilon Development в марте создала на территории Узбекистана свой первый консорциум, с гонконгской дочерней Epsilon Asia Limited — для разработки в течении четырех лет пяти нефтегазовых блоков в Бухаро-Хивинском и Ферганском нефтегазовых регионах Узбекистана. Вложения в них, по данным самой Epsilon Development, должны составить около 5,2 млрд долларов.

Горючие сланцы представляют собой полезные ископаемые, основной частью состава которых является аквагенное органическое вещество. По форме своего образования горючие сланцы имеют много общего с нефтью и являются материалом для получения сланцевого газа и сланцевой нефти. Залегают на глубине 80-200 м. Сланцевая зола используется в производстве вяжущих веществ для строительной промышленности.

География: Узбекистан
Источник: Рамблер
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.