16.09.2025 16:48

Балканский завод в Туркменистане увеличил выпуск цемента до 595 тыс. тонн

Балканский цементный завод в Туркменистане за восемь месяцев 2025 года произвел около 595 тысяч тонн цемента, что на 112,42 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предприятие, расположенное у подножия Большого Балхана, функционирует с октября 2011 года. Его мощность составляет до 1 миллиона тонн цемента в год. С начала эксплуатации завод обеспечивает крупные строительные проекты страны бесперебойными поставками стройматериала.

Для поддержания производства в последние месяцы завод получил 28 новых самосвалов. Внутренние подразделения предприятия, включая сырьевые, обжиговые и помольные цеха, работают в автоматизированном режиме. Управление осуществляется через современный производственный центр, где задействованы десятки специалистов.

На сегодняшний день завод не только обеспечивает внутренние потребности в цементе, но и начал поставки своей продукции за рубеж, что открывает новые перспективы для укрепления экспортного потенциала строительной отрасли Туркменистана.

География: Туркменистан
Источник: Orient
Источник фото: Orient
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.